Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 175 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

1 См. также: пункт 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 1999 г. № 5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета».

Вид счета, открываемого клиенту, зависит от его правосубъектности и цели его открытия. Юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны иметь расчетные счета, которые позволяют осуществлять любые операции по перечислению денежных средств. Текущие счета открываются для проведения ограниченного числа финансовых операций некоммерческого характера, в основном связанных со списанием средств со счета. Бюджетные счета открываются субъектам, наделенным правом распоряжения бюджетными средствами. Например, в соответствии со ст. 244 Бюджетного кодекса РФ Федеральному казначейству предоставляется право открытия и закрытия счетов федерального бюджета. Ссудный счет счет, на котором отражается задолженность клиента по кредитному договору. Депозитный счет счет, на который вносится вклад. Вид счета, открываемого клиенту, зависит от его правосубъектности и цели его открытия 1. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, занимающимся частной практикой (нотариусам, адвокатам), для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Бюджетные счета лицам, осуществляющим операции со средствами бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Например, в соответствии со ст. 244 Бюджетного кодекса РФ Федеральному казначейству предоставляется право открытия и закрытия счетов федерального бюджета. Корреспондентские счета открывают кредитным организациям, корреспондентские субсчета филиалам кредитных организаций. Если счета плательщика и получателя денежных средств (например, контрагенты по договору) находятся в разных банках, то банк плательщика перечисляет денежную сумму на корреспондентский счет банка получателя, который затем зачисляет ее на счет получателя денежных средств. Счета доверительного управления открываются доверительному управляющему для осуществления расчетов, связанных с деятельностью по доверительному управлению.

1 гл. 2 Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. № 28 И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».

Депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов открываются соответственно судам, подразделениям службы судебных приставов, правоохранительным органам, нотариусам для зачисления денежных средств, поступающих во временное распоряжение, при осуществлении ими установленной законодательством Российской Федерации деятельности и в установленных законодательством Российской Федерации случаях.

Счета по вкладам (депозитам) физическим и юридическим лицам для учета денежных средств, размещаемых в кредитных организациях (филиалах) с целью получения доходов в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств. Специальные банковские счета открываются юридическим и физическим лицам в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации для осуществления предусмотренных им операций соответствующего вида (например, специальный брокерский счет, на который зачисляются денежные средства, полученные брокером от клиентов для инвестирования в ценные бумаги, а также по сделкам, совершенным в интересах клиентов).

Пожертвованите на развитие ресурса