Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 204 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Законные представители или учреждения, возместившие причиненный несовершеннолетним вред, не вправе предъявить к нему регрессное требование (ст. 1081 ГК РФ).

Граждане, признанные судом недееспособными 1, как и малолетние, являются неделиктоспособными. Поэтому ответственность за причиненный ими вред несут опекун или организация, обязанная осуществлять надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1076 ГК РФ). Последующее признание причинителя вреда дееспособным не влечет прекращения обязанности опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда. Однако если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств. Поскольку в момент причинения вреда гражданин не был способен понимать значения своих действий или руководить ими, возмещение им причиненного вреда не может рассматриваться в качестве меры ответственности. Суд может принять такое решение с учетом интересов потерпевшего и причинителя вреда.

1 Об основаниях и порядке признания гражданина недееспособным см. § 3 гл. 3.

В тех случаях, когда вред причинен дееспособным гражданином или несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, находящемся в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими (например, вследствие временного болезненного состояния психики), отсутствует одно из условий возникновения деликтного обязательства вина, поэтому такой гражданин по общему правилу не несет ответственности за свои действия (ст. 1078 ГК РФ). Это правило не распространяется на случаи, когда причинитель вреда сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.

Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить на причинителя вреда обязанность по полному или частичному возмещению вреда. При наличии у причинителя психического расстройства обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Граждане, ограниченные в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, деликтоспособны (ограничению подлежит только их сделкоспособность), поэтому они самостоятельно отвечают за причиненный вред (ст. 1077 ГК РФ).

§ 4. Ответственность за вред, причиненный жизни

или здоровью гражданина

Причинение вреда жизни или здоровью гражданина является специальным деликтом, к которому в первую очередь применяются правила § 2 гл. 59 ГК РФ, а затем общие положения о деликтных обязательствах.

Пожертвованите на развитие ресурса