Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 69 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Правила, регулирующие приобретение права собственности на безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных лицом, задержавшим их, сходны с правилами о находке. По истечении 6 месячного срока право собственности приобретает то лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании. Однако прежний собственник вправе потребовать их возврата при сохранении привязанности к прежнему собственнику со стороны этих животных или в случае жестокого либо иного ненадлежащего обращения с ними нового собственника.

Приобретение права собственности на клад (ст. 233 ГК РФ). Согласно ст. 233 ГК РФ клад это имущество, которое отвечает ряду признаков: во первых, это деньги или ценные предметы; во вторых, эти ценности зарыты в земле или сокрыты иным способом (замурованы в стены, перекрытия зданий и т.д.); в третьих, собственник этих вещей не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право (например, если лицо скрывает ценности, добытые незаконным путем, которые обнаруживаются следователем во время обыска, то в этом случае нормы о кладе не применяются).

Право собственности на клад возникает у лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт. Если клад обнаружен другим лицом, производившим раскопки или поиск ценностей с согласия на это собственника имущества, где клад был сокрыт, то они приобретают право собственности на клад в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. Если раскопки или поиск ценностей проводились без согласия на это собственника, то клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад. Если клад не был передан, то он может быть истребован собственником в судебном порядке.

Если обнаруженный клад содержит вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад с согласия собственника, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере 50% стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях (т.е. по 25% каждому), если соглашением между ними не установлено иное. Эти правила не распространяются на лиц, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входит проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада (например, археологов).

Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ). Институт приобретательной давности введен в российское право относительно недавно Законом РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР». В силу приобретательной давности право собственности может быть приобретено как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу 1.

1 пункт 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Пожертвованите на развитие ресурса