Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 230 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

В тех случаях, когда личность автора неизвестна (произведение обнародовано под псевдонимом или без указания имени), авторское право действует в течение 70 лет после даты его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, то применяется общий срок действия авторского права.

Авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует в течение 70 лет после его выпуска. Исчисление указанных сроков начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения срока.

Кроме того, установлены льготные правила исчисления сроков действия авторского права: если автор был репрессирован и реабилитирован посмертно, то срок охраны прав начинает действовать с 1 января года, следующего за годом реабилитации; если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, то срок охраны авторских прав увеличивается на 4 года.

По истечении срока действия авторского права произведения переходят в общественное достояние и могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения, однако при этом должны соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора 1.

1 В соответствии с § 6 гл. 71 ГК РФ если произведение, перешедшее в общественное достояние, ранее не было обнародовано, то гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование такого произведения (публикатор), приобретает на него исключительное право, которое действует в течение 25 лет с 1 января года, следующего за годом обнародования. Права публикатора относятся к смежным правам.

§ 4. Авторский договор

Автор произведения может распорядиться принадлежащими ему имущественными правами на основании авторского договора, который может быть заключен на условиях передачи исключительных прав или неисключительных прав. Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и предоставляет такому лицу право запрещать аналогичное использование произведения другим лицам.

Заключение такого договора не лишает автора права запрещать использование произведения другим лицам, если лицо, которому переданы исключительные права, не осуществляет защиту этого права.

Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, и (или) другими лицами, получившими разрешение на использование этого произведения таким же способом. Если в договоре не оговорен объем передаваемых прав, то считается, что переданы неисключительные права 1. Авторский договор должен быть заключен в письменной форме. В устной форме может заключаться авторский договор об использовании произведений в периодической печати. При продаже экземпляров программы для ЭВМ или базы данных и предоставлении массовым пользователям доступа к ним предусмотрен особый порядок заключения договора: посредством присоединения каждого пользователя к условиям договора, которые изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования программы или базы данных в соответствии с изложенными условиями означает согласие пользователя на заключение договора. Договор о передаче исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных может быть, а в соответствии с п. 5 ст. 1262 ГК РФ должен быть зарегистрирован в Роспатенте.

Пожертвованите на развитие ресурса