Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 193 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Договор поручения предполагается безвозмездным, если законом, иными правовыми актами или договором прямо не предусмотрена обязанность доверителя выплатить вознаграждение.

Для договора поручения, связанного с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, установлена презумпция возмездности: доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При этом необходимо учитывать, что расходы, понесенные поверенным на исполнение поручения, подлежат возмещению доверителем независимо от обязанности выплатить вознаграждение (поверенный совершает юридические действия от имени и за счет доверителя).

Договор комиссии всегда является возмездным: комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение.

Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

Агентский договор также во всех случаях является возмездным.

§ 2. Договор поручения

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания. При этом необходимо иметь в виду, что доверенность, выдаваемая поверенному, по общему правилу является срочной, поэтому по истечении срока ее действия доверитель обязан выдать новую доверенность 1.

1 О доверенности см. § 2 гл. 8.

Поверенный обязан исполнить поручение в соответствии с указаниями доверителя, которые должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. Поверенный вправе отказаться от исполнения указаний доверителя, если они являются неправомерными, неосуществимыми и абстрактными. Он может отступить от указаний доверителя, если, во первых, по обстоятельствам дела это необходимо в интересах самого доверителя и, во вторых, поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Однако поверенный должен обязательно уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным. Если же поверенный действует в качестве коммерческого представителя 1, то доверитель может предоставить ему право отступать от его указаний без предварительного запроса об этом. Но в любом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором.

1 О коммерческом представительстве см. § 1 гл. 8.

Поверенный обязан исполнять данное ему поручение лично. Он может передоверить исполнение поручения другому лицу в двух случаях: если право на передоверие прямо предусмотрено договором либо если поверенный вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов доверителя (ст. 187 ГК РФ). Если в договоре поручения предусмотрен возможный заместитель поверенного, поверенный не отвечает ни за его выбор, ни за ведение им дел. Если же поверенный выбирал заместителя самостоятельно, то он отвечает за его выбор. Доверитель вправе отвести заместителя, избранного поверенным.

Пожертвованите на развитие ресурса