Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 213 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

§ 2. Наследование по закону

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Ему посвящена гл. 63 ГК РФ.

Круг наследников по закону определяется с учетом следующих отношений с наследодателем: во первых, кровного родства; во вторых, усыновления (удочерения); в третьих, состояния в браке; в четвертых, иждивения. Они призываются к наследованию в очередности, установленной в основном исходя из степени родства с наследодателем, которая определяется в зависимости от числа рождений, отделяющих родственников от рождения наследодателя без учета рождения наследодателя. Очередность означает, что наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей: либо они отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо в соответствии с завещанием лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Таким образом, если имеются один или несколько наследников первой очереди, то наследники второй и последующих очередей к наследованию не призываются. При отсутствии наследников первой очереди и наличии наследников второй очереди наследники последующих очередей не вправе претендовать на получение наследства. Доли наследников одной очереди являются равными, за исключением тех, кто наследует по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя; второй полнородные (происходящие от одних и тех же отца и матери) и неполнородные (имеющие общего отца или мать) братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; третьей полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя); четвертой родственники третьей степени родства прадедушки и прабабушки наследодателя; пятой родственники четвертой степени родства дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); шестой родственники пятой степени родства дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети); седьмой пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Усыновление (удочерение) является основанием, во первых, для возникновения наследственных отношений между усыновленным и его потомством с одной стороны и усыновителем и его родственниками с другой, которые приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам); во вторых, для прекращения права усыновленного и его потомства, а также родителей усыновленного и других его родственников по происхождению наследовать после друг друга. Исключение составляют случаи, когда в соответствии с СК РФ усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению (например, ребенок усыновляется супругом его матери): усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Пожертвованите на развитие ресурса