Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 68 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

В п. 3 ст. 225 ГК РФ предусмотрена возможность для приобретения права муниципальной собственности на бесхозяйные недвижимые вещи, для этого орган местного самоуправления должен поставить бесхозяйную недвижимость на учет в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество (по месту нахождения). По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный орган местного самоуправления может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Приобретение права собственности на находку (ст. ст. 227 229 ГК РФ) и безнадзорных животных (ст. ст. 230 232 ГК РФ). Правила о находке применяются в тех случаях, когда вещь выбыла из владения собственника или иного законного владельца помимо их воли в результате потери. Право собственности на находку приобретается лицом, нашедшим вещь, при соблюдении им следующих условий. Если известно лицо, потерявшее вещь, или ее собственник, то нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом управомоченное лицо и возвратить ее. В этом случае он не может приобрести права собственности, но вправе требовать вознаграждения. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она должна быть сдана лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае права и обязанности лица, нашедшего вещь, приобретает лицо, которому сдана находка. Если же управомоченное лицо неизвестно либо неизвестно его местонахождение, то нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления. Правовое значение подачи заявления состоит в том, что, во первых, с этого момента начинает течь 6 месячный срок, необходимый для приобретения права собственности нашедшим вещь; во вторых, если заявление не было подано, нашедший вещь не может претендовать на вознаграждение. Вещь может быть истребована в порядке виндикации. Если по истечении 6 месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет обнаружено, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

В случае возврата вещи лицу, управомоченному на ее получение, нашедший вещь может претендовать на возмещение ему необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь (объявления в газете и т.д.). Он также может требовать выплаты вознаграждения за находку в размере до 20% стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение (например, документы), размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом. Однако если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить, то он не вправе требовать вознаграждения.

Согласно ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. В ст. ст. 230 232 ГК РФ установлены специальные правила, учитывающие особенности животных, которые являются одушевленными вещами и требуют особого отношения к ним и необходимого ухода.

Пожертвованите на развитие ресурса