Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 163 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Поскольку договор перевозки является возмездным, то перевозчик имеет право на получение провозной платы, а также платы за оказанные им дополнительно услуги (погрузку и выгрузку, взвешивание груза, хранение груза сверх установленных сроков и т.п.) в размере, определенном по соглашению сторон.

Если договор перевозки носит публичный характер, то размер платы исчисляется в соответствии с установленными тарифами. Провозная плата, как правило, вносится грузоотправителем при заключении договора перевозки. Окончательные расчеты производятся грузополучателем. В случае неуплаты обусловленных платежей перевозчик имеет право на удержание груза в целях удовлетворения своих требований за счет стоимости груза.

Основной обязанностью перевозчика является своевременная доставка груза в сохранности в пункт назначения. Срок доставки зависит от расстояния между пунктами отправления и назначения, маршрута следования, который по общему правилу определяется по кратчайшему направлению. Перевозчик должен обеспечить сохранность груза с момента принятия его перевозки и до выдачи грузополучателю.

Исполнение договора перевозки грузов завершается выдачей груза его получателю, который, в свою очередь, обязан принять груз, а также вывезти его. Груз выдается после внесения всех причитающихся перевозчику платежей. Грузополучатель обязан принять и вывезти груз в установленные сроки. При своевременном уведомлении о прибытии груз хранится перевозчиком бесплатно в течение суток после окончания срока доставки, не считая дня прибытия грузов. За хранение груза свыше этого срока взимается плата, за исключением случаев, когда задержка выдачи груза произошла по вине перевозчика.

В случаях, указанных законом, перевозчик обязан проверить состояние, массу и количество мест груза (например, в случае прибытия груза с признаками недостачи или повреждения (порчи) груза; на неисправном транспортном средстве). Выявленные в ходе проверки обстоятельства, которые могут быть основанием для ответственности перевозчика или освобождения от нее (факт недостачи, повреждения груза; исправность запорно пломбировочных устройств), фиксируются в коммерческом акте или акте общей формы. Такие акты составляются перевозчиком и в том случае, если несохранность груза была обнаружена в пути его следования. Согласно п. 4 ст. 796 ГК РФ документы о причинах несохранности груза (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, в случае спора должны оцениваться судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза.

Грузополучатель может отказаться от принятия груза в случаях, когда качество груза вследствие порчи, повреждения или по иным причинам изменилось в такой степени, что исключается возможность полного или частичного использования груза по назначению (ст. 36 УЖТ РФ, ст. 79 КВВТ РФ, ст. 111 ВК РФ).

Если в течение установленных сроков груз не принят и не вывезен грузополучателем, то он считается невостребованным. Перевозчик обязан уведомить об этом грузоотправителя, который должен определить судьбу груза. При отсутствии распоряжений с его стороны перевозчик по общему правилу может реализовать невостребованный груз по договору купли продажи, исходя из цены грузов, подтвержденной документами об оплате их стоимости или соответствующим договором, либо исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Из суммы, полученной от реализации грузов, перевозчик удерживает причитающиеся ему платежи (плату за хранение и др.) и расходы на реализацию грузов. Оставшаяся сумма подлежит перечислению либо грузополучателю в случае оплаты им стоимости грузов, либо грузоотправителю в остальных случаях. Однако может оказаться, что вырученной суммы недостаточно для покрытия причитающихся перевозчику платежей и расходов на реализацию грузов, в этом случае перевозчик вправе взыскать недополученную сумму с грузоотправителя (ст. ст. 82, 85 КВВТ РФ, ст. ст. 34, 48, 49 УЖТ РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса