Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 16 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Гражданин признается недееспособным при наличии двух взаимосвязанных условий: 1) гражданин страдает психическим расстройством; 2) вследствие этого он не может понимать значения своих действий или руководить ими. Наличие этих условий устанавливается по результатам судебно психиатрической экспертизы, которая назначается судом при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека. Все сделки от его имени совершает опекун.

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, то опекун обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки (п. 5 ст. 36 ГК РФ). Кроме того, такое требование может быть заявлено в суд также членом семьи, психиатрическим или психоневрологическим учреждением, органом опеки и попечительства.

Суд на основании соответствующего заключения судебно психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным, на основании которого отменяется установленная над ним опека.

§ 4. Опека и попечительство

Все граждане с момента рождения способны иметь гражданские права и обязанности, однако не все могут самостоятельно приобретать и осуществлять их ввиду полного или частичного отсутствия у них дееспособности. Институт опеки и попечительства направлен на восполнение недостающей или отсутствующей дееспособности граждан, необходимой для их участия в гражданских правоотношениях, на обеспечение и защиту их прав и интересов со стороны дееспособных лиц опекунов и попечителей. Установление опеки и попечительства над несовершеннолетними, оставшимися по каким либо причинам без попечения родителей (отсутствие родителей, лишение их судом родительских прав, уклонение родителей от воспитания либо защиты прав и интересов детей), преследует также цель обеспечения их воспитания и обучения.

Опекуны и попечители являются законными представителями своих подопечных, они выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия. Они действуют под контролем органов опеки и попечительства, которыми согласно п. 1 ст. 34 ГК РФ являются органы местного самоуправления 1.

1 С 1 января 2008 г. осуществление функций органов опеки и попечительства возлагается на органы исполнительной власти субъектов РФ.

Опека устанавливается над двумя категориями граждан: малолетними и гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны совершают от имени и в интересах своих подопечных все необходимые сделки.

Попечительство устанавливается, во первых, над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, во вторых, над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Объем полномочий попечителей уже, чем у опекунов. Они дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно. Попечители оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Пожертвованите на развитие ресурса