Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 219 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Исполнение завещания по общему правилу осуществляется наследниками по завещанию. Однако завещатель может поручить исполнение завещания указанному им гражданину душеприказчику (исполнителю завещания). Душеприказчиком может быть любой дееспособный гражданин, как являющийся, так и не являющийся наследником. Обязанность исполнить завещание может быть возложена на лицо только с его согласия, которое может быть выражено различными способами: во первых, в форме прямого волеизъявления в виде его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства; во вторых, в виде конклюдентных действий, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания. Исполнитель завещания имеет право на возмещение ему за счет наследства необходимых расходов, понесенных в связи с исполнением завещания. Право на получение за счет наследства вознаграждения он имеет, если это прямо предусмотрено завещанием.

§ 4. Приобретение наследства

Для перехода прав и обязанностей наследодателя к наследнику необходимо согласие самого наследника, которое выражается им посредством принятия наследства (исключение составляет наследование выморочного имущества). Наследник может отказаться от принятия наследства.

Принятие наследства представляет собой одностороннюю сделку, которая должна быть совершена в установленный законом срок. Принятие наследства является юридическим фактом, влекущим возникновение правовых последствий не с момента его совершения, а с обратной силой с момента открытия наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (например, на недвижимое имущество).

При наследовании происходит универсальное правопреемство, поэтому не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Наследник может либо принять наследство, либо отказаться от его принятия, он не может дать согласие на принятие только части наследства или делать иные оговорки. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и т.д.), то ему предоставляется право выбора основания наследования: он может принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, либо по нескольким из них, либо по всем основаниям.

Существуют два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Во первых, наследство может быть принято путем подачи заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу (должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство) по месту открытия наследства. Во вторых, посредством совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности: вступления во владение или в управление наследственным имуществом; принятия мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; осуществления за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплаты за свой счет долгов наследодателя или получения от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежные средства.

Пожертвованите на развитие ресурса