Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 63 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Доверитель, принявший решение об отмене доверенности, а также правопреемники доверителя (умершего гражданина или реорганизованного юридического лица) заинтересованы в том, чтобы немедленно известить о прекращении доверенности, во первых, лицо, которому доверенность выдана; во вторых, известных им третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Согласно п. 2 ст. 189 ГК РФ права и обязанности, возникшие в результате действий представителя до того, как он узнал или должен был узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Глава 9. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

§ 1. Общая характеристика права собственности

Собственность рассматривается как экономическая категория (экономические отношения собственности) и как юридическая категория (право собственности).

Собственность как экономическая категория это общественно экономические отношения между людьми по поводу вещей, заключающиеся в присвоенности или в принадлежности материальных благ одним лицам (их коллективам) и соответственно в отчужденности этих же благ от всех других лиц 1. Для собственности характерно следующее.

1 Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. М., 1991.

Во первых, отношение одного лица к вещи как к своей собственной, которое обусловлено состоянием присвоенности вещи одному лицу или группе лиц. Отношение к вещи как к своей дает возможность для собственника использовать принадлежащую ему вещь по своему усмотрению и исходя из собственных интересов. Он может не только владеть вещью, но и извлекать из нее полезные свойства в процессе ее потребления либо производства новых вещей, а также распоряжаться ее судьбой (уничтожить, выбросить, передать другому лицу).

Во вторых, отношение всех остальных лиц к вещи как к чужой (отчужденность вещи от других лиц). Они признают вещь присвоенной собственником, принадлежащей только ему и воздерживаются от посягательств на эту вещь, от вмешательства в хозяйственную деятельность собственника. Этот аспект собственности обеспечивает использование субъектом собственного имущества исключительно по своему усмотрению, независимо от воли других лиц.

Присвоение и отчуждение, состояние присвоенности и состояние отчужденности являются парными категориями. Например, когда собственник вещи распоряжается ею посредством купли продажи, он отчуждает ее и относится к ней как к чужой, а другое лицо присваивает ее и относится к ней как к своей. В законодательстве в основном используется категория «принадлежность» вещи. Например, согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Формы собственности. В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Формы собственности различаются по субъектам (частные лица и публичные образования) и соответственно по интересам, удовлетворение которых обеспечивает собственность (интересы частного лица или интересы населения, проживающего на территории муниципального образования, субъекта Федерации, всего государства). Исходя из этого, осуществляется дифференцированное правовое регулирование форм собственности, касающееся, прежде всего, оснований приобретения права собственности (например, государство может приобретать имущество в собственность такими способами, как конфискация, реквизиция), а также объектов права собственности (например, в собственности государства может находиться имущество, изъятое из гражданского оборота). Поэтому в Конституции РФ говорится о равном признании и защите различных форм собственности, а не об их равенстве.

Пожертвованите на развитие ресурса