Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 233 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Контрафактные экземпляры произведений или фонограмм (т.е. экземпляры, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав), а также материалы и оборудование, используемые для воспроизведения таких контрафактных экземпляров, и иные орудия совершения правонарушения подлежат конфискации в судебном порядке и уничтожению, за исключением случаев их передачи обладателю авторских прав или смежных прав по его просьбе. Суд принимает решение о конфискации контрафактных экземпляров произведений независимо от наличия ходатайства об этом со стороны истца 1.

1 пункт 15 указанного Обзора практики.

Глава 30. ПАТЕНТНОЕ ПРАВО

§ 1. Объекты патентного права

Объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы, отвечающие требованиям патентоспособности, установленным Патентным законом РФ от 23 сентября 1992 г. № 3517 1. С 1 января 2008 г. данный Закон утрачивает силу и начинает действовать часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. № 230 ФЗ), в которой патентному праву посвящена глава 72.

В отличие от объектов авторского права и смежных прав, изобретение, полезная модель и промышленный образец подлежат правовой охране и становятся объектами исключительных прав при условии их государственной регистрации, на основании которой Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) и выдает патент. Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Не предоставляется патентно правовая охрана решениям, которые противоречат общественным интересам, принципам гуманности и морали (в частности, способам клонирования человека; способам модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека; использованию человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях).

Под изобретением понимается техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Это решение какой либо задачи, имеющее технический характер. Поэтому не считаются изобретениями, подлежащими патентно правовой охране, в частности, различные открытия, научные теории и математические методы; правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности; решения, заключающиеся только в представлении информации (п. 2 ст. 4 Патентного закона).

Объектами изобретений могут быть устройства (например, приборы); вещества (например, сплавы металлов); штаммы микроорганизмов (например, грибки, дрожжи, микробы); способы (например, способ обработки материала, диагностики, измерения).

Изобретение способно к патентно правовой охране, если оно отвечает следующим условиям: является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Новизна изобретения означает его неизвестность из уровня техники. Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. Таким образом, имеются в виду сведения, к которым имеется открытый доступ (например, не подлежат учету сведения, в отношении которых правообладателем введен режим коммерческой тайны) не только в России, но и в любой другой стране. Кроме того, при установлении новизны изобретения в уровень техники включаются все ранее поданные другими лицами заявки на изобретения, полезные модели, а также запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели. Уровень техники определяется на дату приоритета изобретения, под которой по общему правилу понимается дата подачи в Роспатент заявки (п. 1 ст. 19 Патентного закона).

Пожертвованите на развитие ресурса