Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 66 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

При этом одни авторы (например, О.С. Иоффе) проводят такое деление исходя из критерия воли и к первоначальным относят основания, при которых право собственности возникает независимо от воли предыдущего собственника, а к производным соответственно основания, при которых переход права собственности происходит по воле предыдущего собственника.

Другие ученые используют критерий правопреемства, зависимость права приобретателя от права предшественника (общепризнанный подход). При первоначальных способах право собственности возникает на никому не принадлежавшее имущество или независимо от права предшествующего собственника. При производных способах приобретенные права зависят от прав правопредшественника.

К первоначальным способам приобретения права собственности относятся:

1) приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь (п. 1 ст. 218), в том числе переработка (спецификация), ст. 220 ГК РФ; приобретение права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ);

2) приобретение права собственности на плоды, продукцию, доходы (абз. 2 п. 1 ст. 218 ГК РФ);

3) обращение в собственность общедоступных вещей (ст. 221 ГК РФ);

4) приобретение права собственности на бесхозяйные вещи, в том числе приобретение права собственности на находку (ст. ст. 227 229 ГК РФ) и безнадзорных животных (ст. ст. 230 232 ГК РФ); приобретение права собственности на клад (ст. 233 ГК РФ);

5) приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на движимые вещи возникает с момента их изготовления, на недвижимые с момента государственной регистрации права собственности.

В тех случаях, когда лицо, изготовило вещь для себя с нарушением требований закона, прав и интересов других лиц, вопрос о возможности приобретения права собственности решается на основании специальных норм (например, изготовление вещи из чужих материалов, возведение постройки на чужом земельном участке).

Спецификация (ст. 220 ГК РФ). Если вещь изготовлена лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, право собственности приобретается собственником материалов, если иное не предусмотрено договором. Право собственности может быть приобретено спецификатором при наличии следующих трех условий: 1) стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов; 2) лицо действует добросовестно, т.е. не знает и не может знать о том, что использует чужой материал (например, покупатель не знает о том, что приобретаемые материалы принадлежат не продавцу, а третьему лицу); 3) оно осуществило переработку для себя. В целях недопущения неосновательного обогащения лица, получившего изготовленную таким образом вещь, законодатель предусматривает проведение расчетов: в первом случае собственник материалов обязан возместить стоимость переработки осуществившему ее лицу, во втором случае спецификатор обязан возместить собственнику материалов их стоимость. Если же собственник материалов утратил их в результате недобросовестных действий лица, осуществившего переработку, то он вправе требовать передачи новой вещи в его собственность и возмещения причиненных ему убытков.

Пожертвованите на развитие ресурса