Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 46 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

В зависимости от значения основания сделки для ее действительности выделяют каузальные и абстрактные сделки. Под основанием сделки понимается правовая цель, на достижение которой направлена сделка. В каузальных сделках (от лат. causa побудительная причина) основание имеет существенное значение, действительность сделки ставится в зависимость от ее цели. Например, целью договора купли продажи является переход права собственности на передаваемую вещь от продавца к покупателю. В абстрактных сделках основание не влияет на их действительность. Например, вексель был выдан покупателем в целях оплаты товаров по договору купли продажи; несмотря на то что договор является ничтожным и покупатель не несет обязанности оплатить товары, вексель будет действительным, поскольку он представляет собой ничем не обусловленное обязательство уплатить указанную в нем денежную сумму.

В ст. 157 ГК РФ специально предусмотрены условные сделки, в которых возникновение или прекращение прав и обязанностей сторон ставится в зависимость от какого то обстоятельства, которое может наступить или не наступить в будущем. Условия могут быть отлагательными (когда в зависимость от наступления какого либо обстоятельства ставится возникновение прав и обязанностей сторон) и отменительными (когда в зависимость от наступления какого либо обстоятельства ставится прекращение прав и обязанностей сторон).

В качестве условий могут быть предусмотрены различные события и действия (рождение ребенка, изменение места жительства, приезд родственников и т.д.). Такие события и действия могут квалифицироваться как условие только в том случае, если неизвестно, наступят они или нет. Если предусмотренное сторонами обстоятельство должно неизбежно наступить, то таким образом будет определен срок сделки (ст. 190 ГК РФ).

Стороны могут недобросовестно препятствовать или способствовать наступлению условий. Для защиты интересов добросовестной стороны использован такой законодательный прием, как фикция: если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим (хотя в действительности оно не наступило); если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим (хотя в действительности оно имело место).

§ 2. Условия действительности сделок

Сделка является действительной, если она отвечает требованиям, предъявляемым к таким ее элементам, как субъекты сделки; субъективная сторона сделки; содержание сделки; форма сделки.

Субъекты сделки лица, в ней участвующие. Субъектом прав и обязанностей, вытекающих из сделки, может быть любое правоспособное лицо. Однако личное участие в совершении сделки предполагает наличие у лица необходимого объема дееспособности. От имени малолетних и лиц, признанных судом недееспособными, сделки совершают их законные представители, которые должны действовать в рамках предоставленных им по закону полномочий. При совершении сделок несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и лицами, ограниченно дееспособными, их собственное волеизъявление должно дополняться волеизъявлением управомоченных лиц (родителей, усыновителей, попечителей). Исключение составляют сделки, которые в соответствии с законом могут быть совершены не полностью дееспособными лицами самостоятельно.

Пожертвованите на развитие ресурса