Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 183 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Товарный склад самостоятельно изменяет условия хранения товаров, если это необходимо для обеспечения их сохранности (ст. 910 ГК РФ). Однако если потребовалось существенно изменить условия хранения товаров, предусмотренные договором, то он обязан уведомить товаровладельца о принятых мерах.

Если во время хранения товарный склад обнаруживает повреждения товара, которые выходят за пределы норм естественной порчи, согласованных в договоре или обычных, то он обязан незамедлительно составить об этом акт и в тот же день известить товаровладельца.

При возвращении товара осмотр и проверка количества товаров проводятся по требованию любой из сторон, которая и принимает на себя вызванные этим расходы. Если при возвращении товара совместный осмотр или проверка товаров не осуществлялись, то товаровладелец должен заявить складу о недостаче или повреждении товара вследствие его ненадлежащего хранения письменно при получении товара, а в отношении недостачи или повреждения, которые не могли быть обнаружены при обычном способе принятия товара, в течение 3 дней по его получении. При отсутствии такого заявления презюмируется, что товар возвращен складом в соответствии с условиями договора (п. 2 ст. 911 ГК РФ).

Хранение в ломбарде (ст. 919 ГК РФ). Заключение договора хранения в ломбарде удостоверяется выдачей ломбардом поклажедателю именной сохранной квитанции. При сдаче на хранение вещи стороны оценивают вещь по обоюдному согласию в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и в месте их принятия на хранение. На ломбард возлагается обязанность страховать принятые на хранение вещи в полной сумме их оценки в пользу поклажедателя за свой счет. Договор хранения в ломбарде вещей, принадлежащих гражданину, является публичным договором.

Если по истечении срока хранения поклажедатель не востребует переданную на хранение вещь, то ломбард обязан хранить ее в течение двух месяцев с взиманием за это предусмотренной договором платы. По истечении 2 месяцев невостребованная вещь может быть продана. Вырученная сумма возвращается ломбардом поклажедателю за вычетом причитающейся ломбарду платы за ее хранение и иных платежей (ст. 920 ГК РФ).

Хранение ценностей в банке (ст. 921 ГК РФ). Специфическими признаками данного вида хранения являются: субъектный состав (в качестве хранителя выступает банк), а также предмет договора (ценности драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи, в том числе документы). Заключение данного договора удостоверяется выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа, предъявление которого является основанием для выдачи хранимых ценностей поклажедателю.

Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе (ст. 922 ГК РФ). Это разновидность договора хранения ценностей в банке, отличительными признаками которого являются, во первых, место хранения индивидуальный банковский сейф (ячейка сейфа, изолированное помещение в банке); во вторых, право поклажедателя (клиента) самостоятельно помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для этого ему должны быть выданы ключ от сейфа, а также карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и его содержимому.

Пожертвованите на развитие ресурса