Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 86 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Различны и другие правовые последствия: согласно п. 3 ст. 200 ГК РФ по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства; согласно ст. 412 ГК РФ должник не вправе зачесть против требования регрессного кредитора встречное требование к кредитору по основному обязательству.

§ 3. Прекращение обязательств

Субъекты гражданского права вступают в обязательственные правоотношения для удовлетворения своих интересов (например, покупатель заключает договор купли продажи для приобретения права собственности на вещь). Поэтому наиболее распространенным основанием прекращения обязательства является его надлежащее исполнение сторонами (ст. 408 ГК РФ).

Следует подчеркнуть, что исполнение обязательства ненадлежащим образом не служит основанием его прекращения, в этом случае кредитору предоставляются дополнительные права, имеющие целью защитить его нарушенные интересы (например, при передаче продавцом вещи ненадлежащего качества покупатель имеет право требовать по своему выбору соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков или возмещения собственных расходов на устранение недостатков вещи).

Исполнение обязательства подтверждается распиской кредитора о получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если должник в удостоверение обязательства выдавал кредитору долговой документ (например, расписку в получении суммы займа), то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. Если же кредитор отказывается выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения, то должник вправе задержать исполнение, а кредитор считается просрочившим.

Обязательство может прекратиться до его исполнения как в результате целенаправленных волевых действий самих участников обязательства (сделок), так и по иным основаниям, независимо от их воли и желания. В ГК РФ приведен примерный перечень оснований прекращения обязательств, который может быть расширен законами, иными правовыми актами или договором. Обязательство может прекратиться как полностью, так и частично. Как известно, сделки могут быть односторонними, двухсторонними и многосторонними. Согласно п. 2 ст. 407 ГК РФ прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором (например, в соответствии со ст. 806 ГК РФ любая из сторон договора транспортной экспедиции может отказаться от его исполнения, предупредив об этом другую сторону в разумный срок и возместив ей убытки, причиненные досрочным прекращением обязательства вследствие его расторжения).

Обязательство прекращается полностью или частично вследствие одностороннего волеизъявления одной из сторон при прощении долга и зачете встречного однородного требования.

Освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей (прощение долга) влечет прекращение обязательства, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 ГК РФ). Данный способ прекращения обязательства применяется по инициативе кредитора и не требует согласия должника. Прощение долга не допускается, если этим нарушаются права других лиц в отношении имущества кредитора (например, лиц, перед которыми он выступает в качестве должника).

Пожертвованите на развитие ресурса