Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 206 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Если до повреждения здоровья потерпевшего в заработке (доходе) потерпевшего произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), то при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Если потерпевший на момент причинения вреда не работал, то по его выбору учитывается либо заработок до увольнения, либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ, установленной в соответствии с законом.

Размер утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу), соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности степени утраты общей трудоспособности (способности к неквалифицированному труду, не требующему специальных знаний и навыков). Утрата трудоспособности может быть полной или частично, временной или постоянной. Для определения степени утраты профессиональной (общей) трудоспособности проводится медико социальная экспертиза. В случае назначения потерпевшему в связи с повреждением здоровья пенсии по инвалидности размер возмещения уменьшению не подлежит. Другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья, в счет возмещения вреда не засчитываются.

Размер возмещения вреда впоследствии может быть увеличен или уменьшен по требованию потерпевшего или причинителя вреда, если трудоспособность потерпевшего уменьшилась или возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда.

При причинении вреда здоровью малолетнего, не имеющего заработка (дохода), ему возмещаются только расходы, понесенные в связи с повреждением здоровья. Если же вред причинен здоровью несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, то хотя он и не имел заработка (дохода), утраченный заработок ему возмещается исходя из величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с законом. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

После начала трудовой деятельности несовершеннолетний потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

В случае причинения вреда жизни гражданина деликтное обязательство возникает между делинквентом и лицами, которым вследствие смерти потерпевшего причинен имущественный вред в виде расходов на погребение умершего (при этом пособие на погребение в счет возмещения вреда не засчитывается), а также неполучения средств на содержание. В последнем случае говорят о возмещении вреда, понесенного в связи со смертью кормильца (ст. ст. 1088 1089 ГК РФ). Право на возмещение такого вреда имеют:

Пожертвованите на развитие ресурса