Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 240 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Патентообладатель вправе распоряжаться патентными правами. Он может передать исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец другому лицу (уступить патент). Уступка патента влечет переход подтверждаемых им прав к приобретателю. С момента такой уступки бывший владелец патента не вправе использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности, если иное не установлено соглашением сторон. Договор об уступке патента подлежит регистрации в Роспатенте и без такой регистрации считается недействительным.

Использование изобретения, полезной модели или промышленного образца лицом, не являющимся патентообладателем, возможно на основании лицензионного договора.

По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого изобретения, полезной модели, промышленного образца в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные договором. Лицензионный договор также должен быть зарегистрирован в Роспатенте и без такой регистрации считается недействительным. Данный договор по действующему законодательству является консенсуальным, тогда как в соответствии со ст. 1367 ГК РФ он может быть как консенсуальным, так и реальным.

Существует два вида лицензий: исключительная, при которой лицензиату передается право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в пределах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром права на его использование в части, не передаваемой лицензиату; и неисключительная, при которой лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом, в том числе и на предоставление лицензий третьим лицам.

Патентным законом предусмотрены случаи заключения лицензионного договора в принудительном порядке (предоставления принудительной лицензии). Например, в случае недостаточного использования патентообладателем и лицами, которым переданы права на использование запатентованного изобретения, полезной модели или промышленного образца в течение установленных сроков, что приводит к недостаточному предложению на рынке соответствующих товаров или услуг, любое лицо, желающее и готовое использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности, при отказе патентообладателя от заключения лицензионного договора имеет право обратиться в суд с иском к патентообладателю о предоставлении принудительной неисключительной лицензии на использование данного объекта на территории Российской Федерации.

Патентообладатель может подать в Роспатент заявление об открытой лицензии 1, в силу которого он обязуется предоставить права на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца любому лицу.

1 Согласно ст. 1366 ГК РФ заявитель, являющийся автором изобретения, при подаче заявки на выдачу патента на изобретение может приложить к документам заявки заявление о том, что в случае выдачи патента он обязуется заключить договор об отчуждении патента на условиях, соответствующих установившейся практике, с любым гражданином Российской Федерации или российским юридическим лицом, кто первым изъявил такое желание и уведомил об этом патентообладателя и Роспатент (публичное предложение заключить договор об отчуждении патента на изобретение).

Пожертвованите на развитие ресурса