Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 55 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

К защите прав прибегают при их нарушении, оспаривании, угрозе нарушения. Защита гражданских прав осуществляется в юрисдикционной и неюрисдикционной формах.

Неюрисдикционная форма характеризуется тем, что субъекты гражданских правоотношений самостоятельно осуществляют защиту прав без обращения к компетентным органам. Возможность защиты права без помощи и содействия юрисдикционных органов предоставляется управомоченному лицу в прямо указанных законом случаях. Такая форма защиты имеет место при самозащите гражданских прав и применении управомоченным лицом мер оперативного воздействия.

Под самозащитой гражданских прав понимается совершение управомоченным лицом действий фактического порядка, направленных на защиту нарушенного права. В ст. 12 ГК РФ самозащита определяется как способ защиты гражданских прав, однако это форма защиты, которая может осуществляться различными способами. Содержание способов самозащиты законом не определяется, поскольку это действия фактического характера. Применение мер самозащиты допускается в основном для защиты абсолютных личных и имущественных прав (жизни, здоровья, права собственности). Согласно ст. 14 ГК РФ способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Различают необходимую оборону (ст. 1066 ГК РФ) и крайнюю необходимость (ст. 1067 ГК РФ).

Меры оперативного воздействия применяются для защиты относительных имущественных прав. Они носят юридический характер, основания для применения и их содержание определяются нормативным актом или договором. Меры оперативного воздействия приводят к изменению содержания правоотношения, неблагоприятному для правонарушителя.

Под мерами оперативного воздействия понимаются такие юридические средства, которые применяются к нарушителю непосредственно управомоченной стороной гражданского правоотношения в одностороннем порядке, без обращения за содействием к компетентным органам. Наиболее распространены меры оперативного воздействия, связанные с односторонним отказом от исполнения договора в ответ на его нарушение другой стороной (например, п. 2 ст. 328 ГК РФ). К мерам оперативного воздействия относят удержание (ст. 359 ГК РФ), а также исполнение обязательства за счет должника (ст. 397 ГК РФ).

Юрисдикционная форма защиты осуществляется различными управомоченными государством субъектами (в судебном и административном порядке).

Судебный порядок наиболее приспособлен к защите прав, основанных на равенстве участников правоотношений. Судебная защита осуществляется в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, судами общей юрисдикции, арбитражными судами и третейскими судами (п. 1 ст. 11 ГК РФ).

Третейские суды создаются для рассмотрения исключительно гражданско правовых споров; семейные, трудовые, административные споры не могут быть переданы на разрешение третейского суда. Третейские суды разрешают гражданско правовые споры, подведомственные государственным судам, они представляют альтернативу арбитражным судам и судам общей юрисдикции. Право выбора органа, разрешающего спор, предоставляется самим участникам правоотношения. Третейское разбирательство возможно тогда и постольку, когда и поскольку имеется соглашение сторон о передаче спора в третейский суд.

В административном порядке защита гражданских прав осуществляется лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.

Пожертвованите на развитие ресурса