Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 58 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Нормы, регулирующие исковую давность, являются императивными, стороны не могут своим соглашением изменять продолжительность срока исковой давности или установленный законом порядок исчисления. Условия договора, изменяющие сроки исковой давности и порядок их исчисления, являются ничтожными.

По общему правилу срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Исключения из этого правила устанавливаются ГК РФ и иными законами. Для требований, вытекающих из обязательств с определенным сроком исполнения, течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (например, если в соответствии с договором арендная плата должна быть внесена до 10 числа текущего месяца, то срок исковой давности начинает течь 11 го числа). Если же срок исполнения обязательства не определен либо определен моментом востребования, то течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. Так, согласно ст. 314 ГК РФ обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в 7 дневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (например, если кредитор заявляет требование 1 июля, срок исковой давности начинает течь 9 июля).

По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. Замена кредитора или должника в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления 1.

1 О перемене лиц в обязательстве и регрессных обязательствах см. § 2 гл. 10.

Если срок исковой давности определен в годах (например, общий срок 3 года), то он истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока; если срок исковой давности определен в месяцах, то он истекает в соответствующее число последнего месяца срока (ст. 192 ГК РФ). В тех случаях, когда окончание срока приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца. Например, согласно п. 3 ст. 885 ГК РФ иск чекодержателя к чекодателю может быть предъявлен в течение 6 месяцев со дня окончания предъявления чека к платежу; если последним днем предъявления чека к платежу является 30 августа, 6 месячный срок истекает 30 го числа последнего месяца срока; поскольку в феврале нет 30 го числа, срок истекает в последний день февраля (28 го или 29 го).

Если последний день срока приходится на нерабочий день (выходной или праздничный), днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК).

Согласно п. 2 ст. 194 ГК РФ письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок. Поэтому днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд, а не дату поступления его в суд 1.

Пожертвованите на развитие ресурса