Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 130 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

1) если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя;

2) если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты;

3) если даритель переживет одаряемого, но только в случаях, когда в договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в этом случае.

Однако дарение не может быть отменено в случае совершения обычного подарка небольшой стоимости (ст. 579 ГК РФ).

Кроме того, суд может по требованию заинтересованного лица отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Согласно ст. 580 ГК РФ даритель обязан возместить вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

Особой разновидностью дарения является пожертвование, которое обладает следующими отличительными признаками:

1) оно осуществляется в общеполезных целях;

2) предметом пожертвования могут быть вещь или право;

3) одаряемыми могут быть граждане, некоммерческие организации, указанные в п. 1 ст. 582 ГК РФ (фонды, общественные и религиозные организации, учреждения), публичные образования. На принятие пожертвования не требуется чьего либо разрешения или согласия (п. 2 ст. 582 ГК РФ);

4) пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению;

5) согласно п. 6 ст. 582 ГК РФ к пожертвованию не применимы общие основания для отмены дарения, а также нормы о правопреемстве.

Глава 16. РЕНТА. ПОЖИЗНЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ С ИЖДИВЕНИЕМ

§ 1. Общие положения о ренте

Договор ренты это соглашение, в силу которого одна сторона (получатель ренты) передает в собственность другой стороне (плательщику ренты) имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК РФ).

В ГК РФ предусмотрены три вида ренты: во первых, постоянная рента, при которой обязанность по выплате ренты устанавливается бессрочно; во вторых, пожизненная рента, срок выплаты которой определяется сроком жизни получателя ренты; в третьих, пожизненное содержание с иждивением разновидность пожизненной ренты, при которой плательщик ренты обеспечивает удовлетворение потребностей получателя ренты в жилище, питании, одежде и т.п.

Пожертвованите на развитие ресурса