Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 192 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Особенности договора личного страхования:

1. Объектом страхования являются интересы, тесно связанные с личностью гражданина, поэтому страхователем или застрахованным лицом может быть только гражданин.

2. В качестве страховых случаев могут быть предусмотрены не только негативные события (причинение вреда жизни и здоровью, болезнь гражданина), но и позитивные события (достижение определенного возраста совершеннолетия, бракосочетание, наступление иных событий в жизни граждан).

3. Личные интересы, подлежащие страхованию, не подлежат денежной оценке, поэтому стороны по своему усмотрению определяют страховую сумму (п. 3 ст. 947 ГК РФ).

4. Страховая сумма может выплачиваться не только единовременно, но и периодически.

5. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, может быть заключен только с письменного согласия застрахованного лица. Если в договоре не определен выгодоприобретатель, он считается заключенным в пользу застрахованного лица, а в случае его смерти выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица (п. 2 ст. 934 ГК РФ).

6. Договор личного страхования является публичным договором.

7. Если смерть застрахованного лица наступила вследствие самоубийства, страховщик обязан выплатить страховую сумму при условии, что к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

Глава 25. ПОРУЧЕНИЕ. КОМИССИЯ. АГЕНТИРОВАНИЕ

§ 1. Сравнительная характеристика договоров поручения,

комиссии, агентирования

Договоры поручения, комиссии и агентирования направлены на оказание посреднических услуг, в рамках которых одно лицо действует по поручению и в интересах другого лица и за его счет.

Данные договоры различаются в первую очередь предметом: по договору комиссии комиссионер обязуется совершить в интересах комитента одну или несколько сделок; по договору поручения поверенный обязуется совершить определенные юридические действия (не только сделки, но и иные действия, влекущие юридические последствия для доверителя); по агентскому договору агент обязуется совершать юридические и иные действия (не только юридические действия, но и действия фактического характера).

Поверенный выступает от имени доверителя, т.е. действует в качестве его представителя. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. В связи с этим доверитель обязан выдать доверенность с указанием полномочий поверенного.

Комиссионер всегда выступает от своего имени, хотя и действует по поручению и в интересах комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, даже если комитент был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Агент может действовать как от имени принципала, так и от своего имени, т.е. отношения сторон могут строиться по модели договора поручения или договора комиссии. Соответственно, к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, регулирующие договор поручения (гл. 49 ГК РФ) или договор комиссии (гл. 51 ГК РФ), при условии что они не противоречат специальным нормам гл. 52 ГК РФ или существу агентского договора.

Пожертвованите на развитие ресурса