Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 123 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

2) цель приобретения товаров обеспечение государственных или муниципальных нужд. Государственные нужды подразделяются на 2 уровня: федеральные нужды и нужды субъектов Федерации. Государственные и муниципальные нужды это потребности соответствующего публичного образования в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления его функций, обеспечиваемые за счет средств соответствующего бюджета в соответствии с расходными обязательствами данного публичного образования. Государственные нужды обеспечиваются, кроме того, за счет внебюджетных источников финансирования 1.

1 статья 3 Федерального закона о размещении заказов.

Отношения между поставщиком и заказчиком оформляются особым видом договора государственным или муниципальным контрактом на поставку для государственных или муниципальных нужд.

Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд это соглашение, в силу которого поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров (ст. 526 ГК РФ). Контракт заключается на основе заказа на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, который размещается в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Кроме того, в тех случаях, когда товары должны поставляться другим лицам, определяемым заказчиком, контрактом может быть предусмотрено заключение между указанными лицами (покупателями) и поставщиком договоров поставки для государственных или муниципальных нужд. Условия договора поставки для государственных или муниципальных нужд определяются в соответствии с условиями контракта. Однако стороны могут более детально согласовать условия поставки с учетом потребностей покупателя.

Таким образом, поставка товаров для государственных или муниципальных нужд может оформляться двумя договорами государственным или муниципальным контрактом и договором поставки для государственных или муниципальных нужд, которые поставщик заключает соответственно с заказчиком и получателем товаров.

Договор контрактации это соглашение, в силу которого производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи, а заготовитель обязуется принять сельскохозяйственную продукцию и оплатить ее (п. 1 ст. 535 ГК РФ). Договор контрактации обладает следующими отличительными признаками:

1) предметом договора контрактации может быть только сельскохозяйственная продукция, причем выращенная (произведенная) стороной, выступающей продавцом в данном договоре. Как правило, договор контрактации заключается на будущий товар будущий урожай, приплод и т.п.;

2) поставщиком должен быть производитель сельскохозяйственной продукции. Как правило, им является сельскохозяйственная коммерческая организация (производственный кооператив, хозяйственное товарищество или общество) или индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Если поставщиком сельскохозяйственной продукции является не производитель, а обыкновенный субъект предпринимательской деятельности, такой договор не может квалифицироваться как контрактация, поскольку по своему субъектному составу не отвечает требованиям ст. 536 ГК РФ, и должен быть оформлен как поставка.

Пожертвованите на развитие ресурса