Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 82 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

3. В содержании правоотношения собственности на первый план выступает возможность совершения определенных действий самим собственником (право на собственные действия). В обязательстве же решающее значение имеет возможность управомоченного лица требовать совершения определенных действий обязанным лицом (право на чужие действия). Поэтому в обязательственных правоотношениях субъективное право называется правом требования, а обязанность долгом; управомоченное лицо называется кредитором, а обязанное должником.

Согласно п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Таким образом, обязательство это относительное правоотношение, опосредующее перемещение материальных благ, в котором одно лицо (должник) по требованию другого лица (кредитора) обязано совершить в его пользу определенные действия, а также воздержаться от совершения других действий, нежелательных для кредитора.

Элементами обязательства, как и любого правоотношения, являются субъекты, объект и содержание.

Субъектом обязательства может быть любой субъект гражданского права физическое, юридическое лицо, публично правовое образование. При этом Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования участвуют в обязательствах на равных началах с гражданами и юридическими лицами (п. 1 ст. 124 ГК РФ). Все эти лица могут выступать на стороне как кредитора, так и должника.

В некоторых обязательствах один из участников является только кредитором, а другой только должником (односторонние обязательства). Это характерно прежде всего для реальных договоров, в которых передача вещи относится к этапу его заключения (например, для договора займа), и для охранительных обязательств, в которых потерпевший выступает кредитором, а правонарушитель должником (например, для обязательства вследствие причинения вреда).

В большинстве обязательственных правоотношений каждый из участников наделен и правами, и обязанностями, т.е. является и кредитором, и должником (взаимные обязательства). Это характерно для консенсуальных договоров (например, по договору аренды арендодатель обязан передать имущество арендатору и имеет право на получение арендной платы).

В качестве объекта обязательства признается определенное поведение обязанного лица. Если действия обязанного лица направлены на передачу какого либо материального объекта, то этот объект рассматривается в качестве предмета обязательства (например, действия продавца по передаче вещи покупателю выступают в качестве объекта обязательства, а вещь является его предметом).

Содержание обязательства составляют права и обязанности сторон.

§ 2. Множественность лиц в обязательстве.

Перемена лиц в обязательстве

Множественность лиц в обязательстве. Согласно п. 1 ст. 308 ГК РФ в обязательстве в качестве каждой из его сторон кредитора или должника могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. В тех случаях, когда сторона обязательства представлена двумя и более лицами, говорят о множественности лиц в обязательстве. В зависимости от того, на какой из сторон обязательства множественность имеет место, различают активную, пассивную и смешанную множественность.

Пожертвованите на развитие ресурса