Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 116 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

2. Продавец обязан передать товар свободным от прав третьих лиц, как вещных, так и обязательственных (ст. ст. 460 462 ГК РФ). Данное условие призвано обеспечить беспрепятственное осуществление покупателем правомочий владения, пользования и распоряжения вещью. Однако покупатель может согласиться принять товар, обремененный правами третьих лиц (например, правом аренды).

3. Продавец обязан передать товар в установленный договором срок. Если срок договором не определен, то применяются правила ст. 314 ГК РФ. При заключении договора купли продажи с условием его исполнения к строго определенному сроку (когда из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору) продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя (ст. 457 ГК РФ).

4. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли продажи. Согласно п. 2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, ради которых приобретается товар, если эти цели были сообщены продавцу при заключении договора, и в любом случае товар должен быть пригодным для использования по его общецелевому назначению.

При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию (п. 3 ст. 469 ГК РФ).

Для продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность, установлены повышенные требования в отношении качества товара. Он обязан передать товар, соответствующий обязательным требованиям к качеству продаваемого товара, предусмотренным законом или в установленном им порядке (например, требования ГОСТов, носящие обязательный характер). По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями государственных стандартов или договором купли продажи может быть предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара (испытание, анализ, осмотр и т.п.). В этом случае продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара (ст. 474 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 470 ГК РФ переданный товар в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются. Договором может быть предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, в этом случае продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать предъявляемым к нему требованиям в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Гарантийный срок по общему правилу начинает течь с момента передачи товара покупателю (если иное не предусмотрено договором купли продажи). Однако если покупатель был лишен возможности использовать товар по обстоятельствам, зависящим от продавца (например, не передана инструкция по эксплуатации), то гарантийный срок исчисляется с момента устранения соответствующих обстоятельств продавцом. Если товар в течение определенного времени не мог использоваться из за обнаруженных в нем недостатков, то гарантийный срок продлевается на это время при условии извещения продавца о недостатках товара в установленном порядке (ст. 483 ГК РФ). Установление гарантии имеет важное практическое значение, поскольку влияет на распределение бремени доказывания времени и причин возникновения недостатков товара.

Пожертвованите на развитие ресурса