Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 51 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Ко второй группе сделок сделок с дефектным формированием внутренней воли относятся сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), под влиянием обмана и кабальные сделки (ст. 179 ГК РФ).

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, отнесена к категории недействительных сделок, поскольку воля лица сформирована под влиянием неправильных, не соответствующих действительности представлений о сделке. Такая сделка является оспоримой, она может быть признана недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, отличается от сделки, совершенной под влиянием заблуждения, тем, что одно лицо сознательно вызывает у другого неправильное представление о каком либо моменте, имеющем решающее значение для совершения контрагентом сделки. Обман это умышленное поведение субъекта, которое может быть активным (сообщает ложные сведения или подтверждает уже сложившееся неправильное представление лица) либо пассивным (воздерживается от опровержения неправильных представлений лица, умалчивает об обстоятельствах, зная о которых контрагент отказался бы от заключения сделки). Это поведение специально направлено на введение контрагента в заблуждение с целью побудить его к заключению сделки. Если лицо добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности сообщаемых им сведений, то такое поведение не может квалифицироваться как обман. Сделка при наличии соответствующих оснований должна рассматриваться как совершенная под влиянием заблуждения.

Кабальная сделка это сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, и кабальная сделка являются оспоримыми, они могут быть признаны судом недействительными по иску потерпевшего.

Сделки с пороками формы. Сделки, совершенные с несоблюдением простой письменной формы, являются недействительными только в случаях, прямо указанных в законе или соглашении сторон (например, несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке ч. 2 ст. 331 ГК РФ). В остальных случаях наступают последствия, предусмотренные п. 1 ст. 162 ГК РФ: невозможность в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, однако это не лишает стороны права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, в качестве неблагоприятного последствия несоблюдения простой письменной формы сделки предусмотрено ограничение сторон в выборе средств доказывания ее совершения.

Согласно п. 1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, требования о государственной регистрации сделки влечет ее ничтожность.

Сделки с пороком содержания. Если требованиям нормативных актов не соответствует одно или несколько условий сделки, то эти условия являются недействительными и по общему правилу это не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Соответствующее условие определяется в соответствии с нормой права, которой оно противоречило.

Пожертвованите на развитие ресурса