Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 126 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Поскольку в состав предприятия входят долги, необходимо письменное уведомление кредиторов по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия.

Глава 15. МЕНА. ДАРЕНИЕ

§ 1. Договор мены

Договор мены, как и купля продажа, относится к группе договоров, направленных на передачу имущества в собственность. Он регулируется гл. 31 ГК РФ.

Договор мены это соглашение, в силу которого каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК РФ).

В отличие от купли продажи, при мене товар обменивается на другой товар, а не на денежные средства. Если в обмен на передачу вещи предусматривается иное встречное предоставление (выполнение работы, оказание услуги, уступка права требования), то такой договор не может быть квалифицирован как договор мены 1 и должен рассматриваться как смешанный договор.

1 информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 сентября 2002 г. № 69 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены» (п. п. 1, 3).

Договор мены является консенсуальным, взаимным и возмездным. Существенным условием договора является его предмет, стороны должны определить наименование и количество обмениваемых товаров, в противном случае договор считается незаключенным.

Предметами договора мены могут быть любые недвижимые и движимые вещи, не изъятые из гражданского оборота, с учетом правил об оборотоспособности объектов (ст. 129 ГК РФ). Денежные средства не могут быть самостоятельным предметом по договору мены, за исключением случаев, когда денежные знаки выступают в качестве объектов коллекционирования. ГК РФ не устанавливает требований о равном правовом режиме обмениваемых товаров (например, недвижимая вещь может обмениваться на движимую).

Согласно п. 1 ст. 568 ГК РФ товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, если из договора мены не вытекает иное. Если в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором (п. 2 ст. 568 ГК РФ).

Форма договора мены подчиняется правилам о купле продаже, а также общим положениям о форме сделок. Например, если одним из обмениваемых товаров является квартира, то договор подлежит государственной регистрации.

Законодатель непосредственно не регулирует права и обязанности сторон по договору мены. Глава 31 ГК РФ содержит лишь специальные правила, отражающие особенности договора мены по сравнению с договором купли продажи. По вопросам, не урегулированным гл. 31 ГК РФ, применяются нормы о купле продаже, если это не противоречит существу мены и специальным нормам. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Расходы на передачу обмениваемых товаров и их принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности (п. 1 ст. 568 ГК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса