Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 196 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Вместе с тем комиссионер вправе в порядке зачета удержать причитающиеся ему суммы (вознаграждение, возмещение понесенных расходов и т.п.) из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента (например, из денежных средств, поступивших от покупателя имущества, принадлежащего комитенту).

Комиссионер обязан представить комитенту отчет об исполнении поручения и передать ему все полученное по договору комиссии. Если комитент имеет возражения по отчету, он должен сообщить о них комиссионеру в течение 30 дней со дня его получения. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.

В свою очередь, комитент обязан принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии, осмотрев при этом имущество, приобретенное для него комиссионером, и в случае обнаружения в нем недостатков немедленно известить об этом комиссионера.

Поскольку договор комиссии всегда является возмездным, то комитент обязан не только возместить комиссионеру расходы на исполнение поручения, но и выплатить ему комиссионное вознаграждение, а в соответствующих случаях и дополнительное вознаграждение за делькредере (ручательство за исполнение обязательства третьим лицом).

Как и договор поручения, договор комиссии прекращается вследствие отказа комитента от исполнения договора; отказа комиссионера от исполнения договора; смерти комиссионера, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Кроме того, основанием для прекращения договора комиссии является признание индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом). В таких случаях права и обязанности комиссионера по сделкам, заключенным им для комитента, переходят к комитенту.

В отличие от договора поручения, в случае отмены комитентом своего поручения комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора. Если же договор комиссии заключен без указания срока его действия, то комитент может отменить поручение без возмещения убытков, уведомив комиссионера о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.

Комиссионер может отказаться от исполнения договора только в случаях, предусмотренных законом или договором. В частности, если договор заключен без указания срока его действия, комиссионер вправе отказаться от его исполнения, уведомив об этом комитента не позднее чем за 30 дней до прекращения договора, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.

В случае прекращения договора комиссионер обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества комитента. В свою очередь, комитент должен распорядиться своим имуществом, находящимся в распоряжении комиссионера, в противном случае комиссионер вправе сдать имущество на хранение за счет комитента либо продать его по возможно более выгодной для комитента цене. Комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за те сделки, которые совершены им до прекращения договора, а также возместить понесенные до этого момента расходы.

§ 4. Агентский договор

Агент может действовать от своего имени, в этом случае он приобретает права и становится обязанным по сделке, совершенной с третьим лицом за счет принципала, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки, либо от имени принципала, в этом случае права и обязанности по сделке, совершенной агентом с третьим лицом, возникают непосредственно у принципала.

Пожертвованите на развитие ресурса