Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 74 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Если собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, то согласно ст. 241 ГК РФ любое заинтересованное лицо может обратиться в суд и выкупить этих животных по цене, определяемой соглашением сторон, а в случае спора судом.

Изъятие земельного участка ввиду его ненадлежащего использования урегулировано ст. ст. 284 286 ГК РФ и осуществляется с учетом положений Земельного кодекса РФ и Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Основаниями для такого изъятия являются, во первых, неиспользование собственником участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в течение 3 лет, если более длительный срок не установлен законом (ст. 284 ГК РФ); во вторых, использование участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством (в частности, не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель или способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки). Принудительное изъятие осуществляется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа и вынесения предупреждения о допущенных земельных правонарушениях.

Порядок изъятия участка ввиду его ненадлежащего использования зависит от наличия согласия собственника с решением компетентного органа об изъятии. Если собственник в письменной форме заявил о своем согласии исполнить это решение, то участок подлежит продаже с публичных торгов. При отсутствии согласия собственника орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд (ст. 286 ГК РФ).

Случаи безвозмездного изъятия имущества в виде конфискации имущества вызваны совершением собственником правонарушения. Конфискация это безвозмездное изъятие имущества у собственника, которое является санкцией за совершение преступления или административного правонарушения (ст. 243 ГК РФ). В настоящее время конфискация возможна только на основании решения суда.

Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника (ст. 237 ГК РФ) также представляет собой изъятие имущества без предоставления равноценного возмещения. Причем право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника не с момента изъятия, а лишь после возникновения права собственности на изъятое имущество у его приобретателя.

§ 4. Особенности права общей собственности

Общая собственность оформляет принадлежность вещи одновременно нескольким лицам. Она характеризуется множественностью субъектов, которые называются участниками общей собственности или сособственниками, и единством объекта, т.е. два или более лица имеют право собственности на одну и ту же вещь или совокупность вещей. В качестве сособственников могут выступать различные субъекты гражданского права: граждане, юридические лица, публичные образования в любых сочетаниях 1.

1 Раньше в соответствии со ст. 123 ГК РСФСР общая собственность граждан, а также государства и организаций не допускалась, а в случае возникновения (например, при наследовании) подлежала прекращению (путем раздела, выкупа доли одной из сторон, продажи с распределением суммы).

Пожертвованите на развитие ресурса