Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 220 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано к его наследникам по завещанию. Такой переход права на принятие наследства называется наследственной трансмиссией (ст. 1156 ГК РФ). Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, осуществляется его наследниками на общих основаниях, однако если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее 3 месяцев, она удлиняется до 3 месяцев.

В отличие от права представления, наследственная трансмиссия имеет место в случае смерти наследника после открытия наследства; она возможна при наследовании не только по закону, но и по завещанию; соответственно круг наследников гораздо шире не только потомки умершего наследника, но и иные его наследники по закону или по завещанию.

Срок принятия наследства. Право на принятие наследства может быть осуществлено в течение шести месяцев со дня открытия наследства, а в случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Если право наследования возникает у лица вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, то 6 месячный срок на принятие наследства исчисляется со дня возникновения у них права наследования. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником (например, наследники второй и последующей очередей, наследники по закону при наличии наследников по завещанию), могут принять наследство в течение 3 месяцев со дня окончания срока на принятие наследства наследником.

Статья 1155 ГК РФ предусматривает возможность принятия наследства по истечении установленного срока в добровольном и судебном порядке. При наличии согласия в письменной форме всех остальных наследников, принявших наследство, наследство может быть принято наследником, несмотря на истечение срока, без обращения в суд. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.

Если же в соответствии с ранее выданным свидетельством была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

При отсутствии согласия остальных наследников, принявших наследство, по заявлению наследника пропущенный срок на принятие наследства может быть восстановлен решением суда. Такое решение может быть принято только в том случае, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, и при условии, что этот наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока на принятие наследства отпали. Суд признает наследника принявшим наследство, определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Пожертвованите на развитие ресурса