Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 73 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Национализация это обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, она может производиться на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков (абз. 3 п. 2 ст. 235 ГК РФ).

Выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. ст. 279 282 ГК РФ). Изъятие земельного участка осуществляется на основании решения государственного органа исполнительной власти соответствующего уровня (федерального или субъекта РФ), которое подлежит регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Орган, принявший решение об изъятии участка, должен в письменной форме уведомить собственника о предстоящем изъятии и о произведенной регистрации решения с указанием ее даты.

Принудительный выкуп участка может быть произведен по истечении года со дня получения собственником такого уведомления, ранее этого срока выкуп допускается только с согласия собственника. Выкупная цена земельного участка, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка.

В соответствии со ст. 282 ГК РФ выкуп земельного участка осуществляется на основании решения суда в следующих двух случаях: если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо если не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа. Государственный орган, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд в течение двух лет с момента направления собственнику участка уведомления.

2. Прекращение права собственности обусловлено его ненадлежащим осуществлением собственником. Данная группа также включает в себя несколько оснований принудительного прекращения права собственности.

Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение (ст. 293 ГК РФ). Жилое помещение может быть принудительно продано с публичных торгов по решению суда, принятому по иску органа местного самоуправления, с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Основанием для принудительного прекращения права собственности является нарушение собственником жилого помещения пределов осуществления своего права в виде использования жилого помещения не по назначению, бесхозяйственного обращения с жильем, допускающего его разрушение, либо систематического нарушения прав и интересов соседей. Обращение в суд с иском возможно только после предупреждения собственника органом местного самоуправления о необходимости устранить нарушения в случае дальнейшего допущения собственником указанных нарушений либо неосуществления без уважительных причин необходимого ремонта помещения.

Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст. 240 ГК РФ) и домашних животных (ст. 241 ГК РФ). Принудительный выкуп культурных ценностей возможен при наличии следующих условий: 1) принадлежащие частному собственнику культурные ценности отнесены в соответствии с законом к особо ценным и охраняемым государством; 2) собственник бесхозяйственно содержит эти ценности, что грозит утратой ими своего значения. Заинтересованные лица (компетентные органы, учреждения культуры) обращаются в суд с иском об изъятии бесхозяйственно содержимых культурных ценностей. На основании решения суда они подлежат либо выкупу государством в этом случае собственнику возмещается их стоимость в размере, установленном соглашением сторон, а в случае спора судом, либо продаже с публичных торгов собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение торгов.

Пожертвованите на развитие ресурса