Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 110 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

1 В случаях, когда договор присоединения заключен гражданином и в этот договор включено соглашение об исключении или ограничении ответственности должника предпринимателя за нарушение обязательства, такое соглашение в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 400 ГК РФ, является ничтожным (п. 56 Постановления № 6/8 от 1 июля 1996 г.).

В зависимости от того, кто может требовать исполнения договора, выделяют договоры в пользу их участников и договоры в пользу третьих лиц. В договорах в пользу их участников требовать исполнения обязательства могут только сами участники. Договор в пользу третьего лица это договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (ст. 430 ГК РФ). Конструкция договора в пользу третьего лица часто используется в договорах страхования, перевозки. В пользу третьего лица возможно также заключение договора банковского вклада.

Особенность договора в пользу третьего лица заключается в том, что он предоставляет право требования его исполнения лицу, не принимавшему участия в заключении договора. Причем это лицо может быть прямо указано в договоре (например, конкретный грузополучатель по договору перевозки) либо не указано (например, по договору страхования риска ответственности за причинение вреда). Более того, закон в ряде случаев указывает, что договор считается заключенным в пользу третьего лица, даже если в самом договоре указано, что он заключен в пользу стороны договора или не сказано, в чью пользу он заключен (например, ст. ст. 931, 932 ГК РФ). Стороны могут вносить изменения в такой договор или расторгнуть его только до момента, когда третье лицо выразит намерение воспользоваться своим правом по договору. После этого момента такое изменение или расторжение договора возможно лишь с согласия третьего лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Договоры в пользу третьего лица необходимо отличать от договоров об исполнении обязательства третьему лицу (переадресации исполнения), которые не предоставляют третьему лицу права требовать исполнения. Например, в договоре поставки может быть предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке товаров получателям (ст. 509 ГК РФ).

§ 3. Заключение договора

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В процессе заключения договора выделяется две стадии: направление оферты (предложения заключить договор) одной из сторон, которая называется оферентом, и ее акцепт (принятие предложения) другой стороной, которая называется акцептантом.

Предложение заключить договор для признания его офертой должно соответствовать следующим признакам: оно должно быть достаточно определенным и выражать намерение лица заключить договор с адресатом, акцептовавшим его; содержать существенные условия договора, достаточные для признания договора заключенным в случае принятия предложения; адресовано одному или нескольким конкретным лицам. Однако предложение, обращенное к неопределенному кругу лиц, может рассматриваться как публичная оферта, если из него усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. По общему же правилу реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Пожертвованите на развитие ресурса