Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 207 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

во первых, иждивенцы умершего (т.е. получавшие от умершего содержание), нетрудоспособные по возрасту (несовершеннолетние, мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) или по состоянию здоровья (инвалиды I, II и III групп), а также лица, имевшие ко дню смерти право на получение от него содержания;

во вторых, ребенок умершего, родившийся после его смерти;

в третьих, лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти;

в четвертых, один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за детьми умершего, внуками, братьями и сестрами, находившимися на иждивении умершего и не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

Указанные лица имеют право на возмещение вреда в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении размера возмещения в состав доходов умершего включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты. Размер возмещения устанавливается в отношении каждого из лиц, имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, и по общему правилу не подлежит дальнейшему перерасчету, за исключением случаев рождения ребенка после смерти кормильца; назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

Возмещение вреда производится, как правило, ежемесячными платежами. Срок выплат определяется в зависимости от того, кто является кредитором: несовершеннолетним до достижения 18 лет; учащимся старше 18 лет до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет; женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет пожизненно; инвалидам на срок инвалидности; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, до достижения ими 14 лет либо изменения состояния здоровья. Если гражданин стал нетрудоспособным (по возрасту или состоянию здоровья) в период осуществления ухода, он сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

Глава 27. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВСЛЕДСТВИЕ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО

ОБОГАЩЕНИЯ

§ 1. Понятие и условия возникновения обязательств

вследствие неосновательного обогащения

Обязательства вследствие неосновательного обогащения относятся к группе внедоговорных обязательств и регулируются гл. 60 ГК РФ. В юридической литературе их для краткости называют кондикционными обязательствами (от лат. co№dictio получение).

Целью кондикционных обязательств является изъятие имущества, составляющего обогащение лица без установленных правовых оснований, которое образовалось у него за счет другого субъекта, и возврат такого имущества потерпевшему. Таким образом, данные обязательства направлены на защиту интересов субъекта, чьи права нарушены, и относятся к охранительным обязательствам. Вместе с тем изъятие неосновательного обогащения не является мерой ответственности, поскольку не сопровождается для должника дополнительными обременениями или лишениями: он возвращает то, что принадлежит или причитается другому лицу. Для возникновения кондикционных обязательств необходимо установить лишь факт неосновательного обогащения, т.е. наличие у одного лица имущественной выгоды за счет несения другим лицом убытков как в виде уменьшения имущества (реального ущерба), так и неполучения доходов (упущенной выгоды). В отличие от возмещения вреда и взыскания убытков, при изъятии неосновательного обогащения не требуется, чтобы такое обогащение явилось следствием противоправного поведения должника, и наличия его вины в наступлении неблагоприятных последствий в имущественной сфере кредитора. Более того, неосновательное обогащение может образоваться в результате действий самого потерпевшего или третьих лиц либо помимо воли сторон рассматриваемого обязательства (например, в результате действия непреодолимой силы). В соответствии с п. 2 ст. 1102 ГК РФ причина неосновательного обогащения не влияет на возникновение кондикционного обязательства и возможность применения правил гл. 60 ГК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса