Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 238 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

В случае несогласия с решением об отказе в выдаче патента заявитель может подать соответствующее возражение в Палату по патентным спорам. Общий срок подачи возражений 6 месяцев с даты получения такого решения.

3. На последнем этапе рассмотрения заявки Роспатент вносит сведения об изобретении, полезной модели или промышленном образце соответственно в Государственный реестр изобретений РФ, Государственный реестр полезных моделей РФ или Государственный реестр промышленных образцов РФ и выдает патент.

Сведения о выдаче патента в обязательном порядке публикуются в официальном бюллетене Роспатента.

Публикации подлежат сведения об имени автора (при условии, что он не отказался быть упомянутым) и патентообладателя, название и формула изобретения или полезной модели либо перечень существенных признаков промышленного образца и его изображение.

После такой публикации документы заявки становятся открытыми для ознакомления с ними.

§ 4. Права авторов изобретений, полезных моделей

и промышленных образцов и патентообладателей

Право авторства принадлежит создателю изобретения, полезной модели или промышленного образца независимо от регистрации соответствующего результата интеллектуальной деятельности. Право авторства предоставляет его носителю возможность признаваться автором соответствующего результата интеллектуальной деятельности, оно неотчуждаемо и охраняется бессрочно. Имя автора обязательно указывается в патенте. Автор имеет право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, за некоторыми исключениями. Он может передать данное право другому лицу на основании договора, совершаемого в письменной форме. По общему правилу риск непатентоспособности несет приобретатель права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, если соглашением сторон данный риск не возложен на автора (п. 4 ст. 1357 ГК РФ). Автор изобретения, промышленной модели или промышленного образца имеет право на вознаграждение, если соответствующий результат интеллектуальной деятельности был им получен в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (п. 2 ст. 8 Патентного закона) либо при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту (п. 3 ст. 9.1 Патентного закона).

Патентообладателям принадлежит исключительное право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в пределах установленных сроков: для изобретения 20 лет; для полезной модели 5 лет (может быть продлен по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 3 года); для промышленного образца 10 лет 1 (может быть продлен по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 5 лет). Срок действия патента исчисляется не с момента его выдачи, а с даты подачи заявки в Роспатент. За поддержание патента в силе в течение указанных сроков, а также за продление срока действия патента уплачиваются патентные пошлины. Неуплата пошлины за поддержание патента в силе влечет досрочное прекращение действия патента.

1 В соответствии со ст. 1363 ГК РФ сроки действия исключительных прав увеличены до 10 лет для полезных моделей, до 15 лет для промышленных образцов.

Пожертвованите на развитие ресурса