Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 13 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

§ 3. Дееспособность гражданина

Под дееспособностью понимается способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

В отличие от правоспособности, которая представляет собой возможность иметь права и нести обязанности, дееспособность представляет собой возможность осуществлять правоспособность, права и обязанности своими собственными действиями. Это отражено в самом названии: дееспособность способность действовать. Указанная возможность также реализуется по усмотрению субъекта: по общему правилу он может участвовать в правоотношениях как лично, так и через представителей. Однако в таких случаях представительство основывается на уполномочии волевом действии представляемого лица.

В содержании дееспособности выделяют два основных элемента: сделкоспособность (способность самостоятельного совершения сделок) и деликтоспособность (способность нести самостоятельную гражданско правовую ответственность). Полностью дееспособный гражданин несет самостоятельную имущественную ответственность: отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе долей в имуществе, находящемся в общей собственности (ст. 24 ГК РФ). Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по долгам гражданина, устанавливается ст. 446 ГПК РФ.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Для того чтобы такая деятельность была легитимной, гражданин обязан пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя 1.

1 Правила регистрации индивидуальных предпринимателей установлены Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Правовое положение индивидуального предпринимателя отличается двойственностью: в одних правоотношениях он выступает как обычное физическое лицо, в других как субъект предпринимательской деятельности. Согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются нормативные установления, регулирующие деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Гражданская дееспособность по общему правилу возникает в полном объеме по достижении 18 летнего возраста. Однако закон определяет случаи, когда гражданин становится полностью дееспособным до достижения указанного возраста.

Во первых, в случае вступления в брак в соответствии со ст. 13 СК РФ (при наличии уважительных причин с разрешения органа местного самоуправления по просьбе лиц, достигших возраста 16 лет; до достижения возраста 16 лет в виде исключения с учетом особых обстоятельств в случаях, установленных законами субъектов РФ). Если в последующем до достижения 18 лет брак будет расторгнут, дееспособность сохраняется в полном объеме. Лишь в случае признания брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности. Вопрос о необходимости принятия решения об утрате полной дееспособности решается по усмотрению суда с учетом психофизических качеств несовершеннолетнего.

Пожертвованите на развитие ресурса