Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 215 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

§ 3. Наследование по завещанию

Согласно п. 1 ст. 1118 ГК РФ гражданин может распорядиться имуществом на случай смерти только путем совершения завещания с соблюдением установленных законом требований. Завещание представляет собой одностороннюю сделку, которая может быть совершена только лично. Совершение завещания через представителя не допускается. Поэтому хотя возможность завещать свое имущество входит в содержание правоспособности гражданина (ст. 18 ГК РФ), реализовать ее может только гражданин, обладающий дееспособностью в полном объеме 1. В случае совершения завещания гражданином, обладающим неполной или ограниченной дееспособностью, оно является недействительным.

1 Подробнее об этом см. § 3 гл. 3.

В завещании может быть оформлена воля только одного гражданина, составление одного завещания двумя или более гражданами (например, супругами) не допускается. В то же время завещатель может распорядиться своим имуществом или какой либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

В ст. 1119 ГК РФ закреплен принцип свободы завещания, согласно которому завещатель вправе по своему усмотрению завещать любым лицам любое имущество, в том числе то, которое он может приобрести в будущем, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ, отменить или изменить совершенное завещание.

Завещатель может совершить завещание в отношении одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Завещатель может завещать конкретное имущество конкретному лицу либо завещать его нескольким лицам с указанием их долей или без указания долей, в последнем случае доли наследников считаются равными.

Вместе с тем свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания они наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1049 ГК РФ). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется в первую очередь из той части наследственного имущества, которая осталась незавещанной, а при ее недостаточности из части имущества, которая завещана. Гражданин может включить в завещание специальные завещательные распоряжения, к которым относятся подназначение (субституция), завещательный отказ и завещательное возложение.

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если наследник по завещанию или по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный. Не исключена возможность субституции и в отношении подназначенного наследника. Завещатель вправе подназначить также отказополучателя.

Пожертвованите на развитие ресурса