Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 80 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

У добросовестного лица, которое приобрело вещь по возмездным основаниям (купля продажа, мена), имущество может быть виндицировано только в том случае, если оно было утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано во владение, либо похищено у кого либо из них, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли, т.е. при отсутствии добровольного волеизъявления указанных лиц на выбытие имущества из их владения.

Если имущество приобретено безвозмездно, то оно может быть истребовано у любого приобретателя как недобросовестного, так и добросовестного, поскольку приобретатель имущества вследствие виндикации ничего не теряет. У недобросовестного приобретателя имущество может быть истребовано во всех случаях, поскольку он виновен в нарушении субъективного права истца. Недобросовестным приобретателем признается тот, кто знал или должен был знать о неправомерности приобретения им вещи, о том, что его контрагент не управомочен на отчуждение вещи. Признание приобретателя недобросовестным осуществляется судом, исходя из обстановки совершения сделки, условий, на которых она заключена, личности приобретателя. В указанных случаях закон защищает интересы собственника преимущественно перед интересами добросовестного приобретателя, поскольку собственнику неизвестен непосредственный нарушитель его прав. Приобретателю же известно лицо, у которого оно купило вещь, и он может взыскать с него убытки.

┌────────────────────────────────┬───────────────────────────────┐

│Вещь виндицируется при наличии │Вещь не подлежит виндикации при│

│одного из нижеследующих условий │наличии всех 3 нижеследующих │

│ │условий в совокупности │

├────────────────────────────────┼───────────────────────────────┤

│Недобросовестность приобретателя│Добросовестность приобретателя │

├────────────────────────────────┼───────────────────────────────┤

│Вещь приобретена безвозмездно │Вещь приобретена возмездно │

├────────────────────────────────┼───────────────────────────────┤

│Вещь выбыла из владения │Вещь выбыла из владения │

│собственника или законного │собственника или законного │

│владельца помимо их воли │владельца по их воле │

└────────────────────────────────┴───────────────────────────────┘

В отношении денег и ценных бумаг на предъявителя установлено специальное правило (п. 3 ст. 302 ГК РФ): они не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя, независимо от способа их выбытия из владения собственника или законного владельца (по воле или помимо воли); характера их приобретения (возмездно или безвозмездно). У недобросовестного приобретателя деньги и ценные бумаги подлежат виндикации.

Согласно ст. 303 ГК РФ при истребовании имущества по виндикационному иску собственник вправе потребовать возврата или возмещения всех доходов, которые ответчик извлек или должен был извлечь, а ответчик вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество (например, затраты на ремонт, содержание имущества). Доходы и расходы рассчитываются при виндикации вещи у недобросовестного приобретателя с момента завладения вещью, у добросовестного приобретателя с момента, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку в суд по иску собственника о возврате имущества.

Негаторный иск иск собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). В отличие от виндикационного иска, негаторный иск предъявляет собственник, не лишенный владения. Негаторный иск направлен на устранение различных помех, которые препятствуют нормальному осуществлению правомочий пользования или распоряжения.

Пожертвованите на развитие ресурса