Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 128 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

1 Это правило противоречит законодательству о государственной службе, уголовному праву, а также интересам недееспособных граждан.

В правовом регулировании договора дарения произошли значительные изменения по сравнению с ГК РСФСР. Договор дарения опосредствует не только передачу вещи в собственность одаряемого, но и передачу имущественного права или освобождение от обязанности. Исходя из определения договора, его предметом могут быть:

во первых, вещь, которая передается в собственность одаряемого. По договору дарения могут быть переданы любые вещи, не изъятые из гражданского оборота, принадлежащие дарителю на праве собственности. Ограниченно оборотоспособные вещи могут быть подарены с соблюдением их правового режима;

во вторых, имущественное право (требование) к дарителю. При этом следует иметь в виду, что предоставление лицу права безвозмездного пользования своим имуществом оформляется договором ссуды (гл. 36 ГК РФ);

в третьих, право требования к третьему лицу. Согласно п. 3 ст. 576 ГК РФ передача права требования оформляется с учетом правил об уступке требования (ст. ст. 382 386, 388, 389 ГК РФ);

в четвертых, освобождение одаряемого от имущественной обязанности перед дарителем. Например, заимодавец освобождает заемщика от обязанности возвращать долг;

в пятых, освобождение одаряемого от имущественной обязанности перед третьим лицом, которое возможно как в форме перевода долга одаряемого на дарителя с соблюдением правил ст. ст. 391 392 ГК РФ, так и в форме исполнения обязанности перед третьим лицом без перевода долга с соблюдением правил п. 1 ст. 313 ГК РФ. Если в соответствии с законом или договором обязанность должна быть исполнена должником лично, то кредитор вправе не принимать исполнение, предложенное другим лицом за должника.

Квалифицирующим признаком договора дарения является его безвозмездность, т.е. даритель обогащает одаряемого за свой счет, не обусловливая свои действия встречным предоставлением со стороны одаряемого. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, регулирующие сделку, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки. Поскольку дарение является договором, для его заключения необходимо согласие одаряемого на принятие дара.

Договор дарения может быть как реальным, так и консенсуальным, в зависимости от этого строится правовое регулирование отношений дарителя и одаряемого. Реальный договор дарения считается заключенным с момента передачи вещи (права) одаряемому или освобождения его от обязанности. Передача дара может осуществляться как посредством его вручения, так и посредством символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Реальный договор дарения может быть совершен устно, за исключением случаев, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Консенсуальный договор дарения договор, который содержит обещание безвозмездно передать кому либо вещь или имущественное право либо освободить кого либо от имущественной обязанности (обещание дарения). Договор считается заключенным, если обещание сделано в письменной форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Предмет консенсуального договора должен быть четко определен, согласно абз. 2 п. 2 ст. 572 ГК РФ обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Пожертвованите на развитие ресурса