Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 232 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

1 В соответствии с ГК РФ к смежным правам относятся также право изготовителя базы данных и право публикатора на произведение науки, литературы или искусства.

Смежные права получили такое название потому, что они являются производными и зависимыми от авторских прав. Они должны осуществляться с соблюдением прав авторов исполняемых, записываемых, передаваемых произведений. Объектами смежных прав являются фонограммы, исполнения, постановки, передачи организаций эфирного и кабельного вещания.

Смежные права, как и авторские права, возникают с момента создания соответствующего объекта и не требуют соблюдения каких либо формальностей. Производитель фонограммы и исполнитель для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны смежных прав, который помещается на каждом экземпляре фонограммы и (или) на каждом содержащем ее футляре и состоит из трех элементов: латинской буквы «P» в окружности; имени (наименования) обладателя исключительных смежных прав; года первого опубликования фонограммы. Срок действия смежных прав составляет 50 лет и исчисляется с 1 января года, следующего за годом, в котором имели место соответственно первое исполнение или постановка; первое опубликование фонограммы либо ее первая запись, если фонограмма не была опубликована в течение 50 лет; первая передача в эфир или первая передача по кабелю 1.

1 В ГК РФ установлены несколько иные правила исчисления срока действия смежных прав. Так, исключительное право на исполнение действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее 50 лет (ст. 1318).

§ 6. Защита авторских и смежных прав

В целях защиты авторских и смежных прав могут применяться общие способы защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ), а также специальные способы, установленные ст. 49 Закона об авторском праве.

Автор может предъявить иск о признании права авторства к лицу, которое отрицает или иным образом не признает его право. Авторы и исполнители имеют право на компенсацию морального вреда, причиненного нарушением не только их личных неимущественных, но и имущественных прав.

Обладатель исключительных авторских или смежных прав может требовать пресечения действий, нарушающих его право или создающих угрозу его нарушения, а также возмещения убытков, причиненных неправомерным использованием ответчиком объекта исключительных прав.

Вместо возмещения убытков обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору выплаты компенсации: в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков. Она выплачивается за каждый случай неправомерного использования произведений или объектов смежных прав либо за допущенные правонарушения в целом.

Пожертвованите на развитие ресурса