Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 161 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Заключение договора перевозки грузов. Договор перевозки грузов традиционно рассматривается как реальный договор, который считается заключенным с момента передачи груза перевозчику. Этому моменту предшествуют взаимоотношения сторон, направленные на организацию перевозки груза.

Необходимой предпосылкой заключения договора перевозки грузов является согласование заявки грузоотправителя с перевозчиком. В заявке указывается пункт назначения, наименование и количество груза, вид и количество транспортных средств и другие необходимые сведения. Согласование заявки по действующему законодательству не рассматривается как заключение договора перевозки, оно порождает обязательство перевозчика подать транспортные средства под погрузку и грузоотправителя предъявить груз для перевозки, за неисполнение которых стороны несут ответственность.

При необходимости осуществления систематических перевозок грузов может заключаться договор об организации перевозок грузов. В соответствии с ним перевозчик обязуется в установленные сроки принимать грузы, а грузоотправитель предъявлять их для перевозок в обусловленном объеме. В нем определяются предполагаемые объем перевозок грузов, сроки и условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозок, порядок расчетов, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, а также иные условия организации перевозок.

Обязательство перевозчика подать транспортные средства считается надлежаще исполненным, если транспортные средства своевременно поданы в обусловленное место и в заранее определенном количестве. Транспортные средства должны быть поданы в исправном состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза (п. 1 ст. 791 ГК РФ). Различают техническую пригодность транспортного средства, т.е. пригодность для транспортировки грузов, и коммерческую пригодность, т.е. пригодность транспортного средства для перевозки конкретного груза (отсутствие внутри него постороннего запаха, других неблагоприятных факторов; в случае необходимости поддержание определенного температурного режима). Определение технической пригодности транспортного средства осуществляется перевозчиком, коммерческой пригодности грузоотправителем, если погрузка осуществляется им, в остальных случаях перевозчиком. Грузоотправители вправе отказаться от транспортных средств, непригодных для перевозки конкретного груза, и перевозчик обязан подать взамен их исправные, пригодные для перевозки такого груза транспортные средства.

Соответственно грузоотправитель обязан своевременно предъявить к перевозке указанные в заявке или договоре грузы. До предъявления груза для перевозки грузоотправитель обязан подготовить его таким образом, чтобы обеспечить безопасность перевозки и сохранность груза, а также перевозочного средства. Груз должен быть предъявлен в исправном состоянии (надлежащего качества) и при необходимости помещен в исправную тару и упаковку. В случае предъявления к перевозке тарных и штучных грузов на них должна быть нанесена маркировка, назначение которой состоит в индивидуализации груза (указывается грузополучатель, пункт назначения и т.д.), а также в предотвращении возможного его повреждения (наносятся манипуляционные знаки, указывающие на способ обращения с грузом, предупредительные надписи, например «стекло», «не кантовать»).

Груз должен быть предъявлен вместе с необходимыми документами: транспортной накладной, заполненной грузоотправителем в соответствии с правилами перевозок грузов; другими документами, предусмотренными соответствующими нормативными актами. Например, согласно ч. 4 ст. 18 УЖТ РФ при предъявлении продовольственных и скоропортящихся грузов необходимо представить документ о качестве грузов.

Пожертвованите на развитие ресурса