Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 182 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

1. Особый субъектный состав. Данный вид хранения осуществляется профессиональным хранителем товарным складом, т.е. организацией, осуществляющей в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающей связанные с хранением услуги.

2. Данный договор всегда возмездный.

3. В тех случаях, когда договор складского хранения заключается товарным складом общего пользования, то он признается публичным договором. При этом товарный склад признается складом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что он обязан принимать товары на хранение от любого товаровладельца (ст. 908 ГК РФ).

4. Предметом договора являются товары родовые вещи, которые идентифицируются для целей хранения.

5. Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом. Складскими документами, которые товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение, являются: во первых, двойное складское свидетельство; во вторых, простое складское свидетельство; в третьих, складская квитанция.

Складские свидетельства являются ценными бумагами. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены одно от другого и каждое является ордерной ценной бумагой и может быть передано по передаточной надписи.

Для получения товара со склада необходимо предъявление обоих свидетельств (складского и залогового). Держатель обеих частей двойного складского свидетельства может требовать выдачи хранящихся на складе товаров как полностью, так и частями. В последнем случае товарный склад выдает новые свидетельства на товар, оставшийся на складе. Только держатель и складского, и залогового свидетельств имеет право распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме.

Держатель складского свидетельства, не имеющий залогового свидетельства, вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада до погашения кредита, выданного по залоговому свидетельству. Он может требовать выдачи ему товаров при условии предъявления вместе со складским свидетельством квитанции об уплате всей суммы долга по залоговому свидетельству. В случае выдачи товарным складом товаров с нарушением этого условия он несет ответственность перед держателем залогового свидетельства за платеж всей суммы, обеспеченной по нему.

Держатель залогового свидетельства, не имеющий складского свидетельства, обладает правом залога на товары в размере выданного по залоговому свидетельству кредита и процентов по нему. При залоге товаров об этом делается отметка на складском свидетельстве.

Простое складское свидетельство может быть только на предъявителя. Товар, переданный на хранение по простому складскому свидетельству, может быть заложен в течение его хранения путем залога самого свидетельства.

Содержание прав и обязанностей по договору складского хранения имеет некоторые особенности. Товарный склад обязан при приеме товаров на хранение произвести за свой счет осмотр товаров и определить их количество (число единиц или товарных мест либо меру вес, объем) и внешнее состояние. Он обязан обеспечить товаровладельцу возможность осматривать товары во время хранения (или их образцы, если хранение осуществляется с обезличением), брать пробы и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности товаров.

Пожертвованите на развитие ресурса