Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 111 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Юридическое значение оферты состоит в том, что она связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. По общему правилу оферта является безотзывной (ст. 436 ГК РФ), т.е. не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано. Однако, если извещение об отзыве оферты поступило до получения самой оферты или одновременно с ней, оферта считается не полученной.

Вторая стадия заключения договора акцепт оферты представляет собой ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Если же это лицо согласно заключить договор, но на иных условиях по сравнению с тем, как предложено в оферте (например, включить дополнительные условия или изменить условия, предложенные в оферте), то такой ответ признается отказом от акцепта, но в то же время рассматривается как новая оферта (ст. 443 ГК РФ). Акцепт связывает лицо, направившее его, с момента его получения оферентом. Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается неполученным.

Принятие оферты может быть выражено путем совершения конклюдентных действий: если в срок, установленный для акцепта, лицо совершает действия по выполнению указанных в оферте условий договора (отгружает товары, предоставляет услуги, выполняет работы, уплачивает соответствующую сумму и т.п.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом не требуется выполнения условий оферты в полном объеме: достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок 1.

1 Пункт 58 Постановления от 1 июля 1996 г. № 6/8.

Акцепт может быть также выражен посредством молчания, но в строго ограниченных случаях, предусмотренных законом, обычаем делового оборота, а также когда это вытекает из прежних деловых отношений сторон.

Согласно ст. 433 ГК РФ договор по общему правилу признается заключенным в момент получения оферентом акцепта. При этом учитывается, указан ли в оферте срок для ее акцепта. Если такой срок в оферте определен, договор считается заключенным при условии, что акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока (ст. 440 ГК РФ). При отсутствии в оферте указания на срок для акцепта правила акцепта зависят от формы оферты: а) оферта сделана в письменной форме договор считается заключенным, если акцепт получен до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен в течение нормально необходимого для этого времени; б) оферта сделана устно без указания срока для акцепта договор считается заключенным, если другая сторона немедленно акцептовала ее.

Пожертвованите на развитие ресурса