Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 71 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

По общему правилу право собственности на вещь возникает у приобретателя по договору с момента передачи ему этой вещи приобретателю, если иное не предусмотрено законом или договором. Причем передачей вещи признается не только вручение вещи приобретателю, но и сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки, а также передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее (ст. 224 ГК РФ). Если же к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя (например, лицо, арендовавшее какое либо имущество, затем приобретает его в собственность), то вещь признается переданной ему с момента заключения договора. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента такой регистрации (если иное не установлено законом).

Член жилищного, жилищно строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, а также другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. В данном случае право собственности возникает с момента полной выплаты паевого взноса независимо от того, зарегистрировано это право или нет.

§ 3. Основания прекращения права собственности

Исходя из принципа неприкосновенности собственности, закрепленного в Конституции РФ и ст. 1 ГК РФ, право собственности по общему правилу прекращается по воле самого собственника. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом. Регламентации таких случаев в основном и посвящена глава 15 ГК РФ.

По воле собственника право собственности прекращается, во первых, вследствие отчуждения вещи другому лицу по гражданско правовой сделке (договоров купли продажи, дарения, мены и т.д.).

Для государственной и муниципальной собственности предусмотрено специальное основание ее прекращения приватизация, которая осуществляется по решению собственника на основе и в порядке, предусмотренных специальными нормативными актами о приватизации 1 (ст. 217, абз. 2 п. 2 ст. 235 ГК РФ).

1 Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»; Закон РФ от 4 июля 1991 г. № 1541 1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Во вторых, вследствие отказа от права собственности. Согласно ст. 236 ГК РФ такой отказ может быть осуществлен путем объявления об отказе от права собственности либо совершения других действий, определенно свидетельствующих о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие либо права на это имущество (например, выброс вещи). Однако отказ от права собственности не влечет его автоматического прекращения; до приобретения права собственности на имущество другим лицом отказавшийся от права собственности сохраняет права и обязанности собственника на это имущество. Это означает, что, с одной стороны, он может вернуть вещь в свое хозяйство и, с другой стороны, он несет ответственность в случае причинения вреда вещью, обладающей какими либо вредоносными свойствами.

Пожертвованите на развитие ресурса