Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 118 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

5. Продавец обязан передать товар в обусловленном количестве. Условие о количестве товара может быть согласовано: во первых, в соответствующих единицах измерения (меры веса, длины, площади и т.п.); во вторых, в денежном выражении (при этом изменение в процессе исполнения договора цены товара, обусловленной договором, не влияет на условие договора о количестве, если стороны не оговорили иное); в третьих, путем установления в договоре порядка его определения.

Если передано меньшее количество товара, то покупатель вправе либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы. Если передано большее количество товара, то покупатель обязан известить об этом продавца. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар и оплатить дополнительно принятый товар по той же цене (определенной для товара, принятого в соответствии с договором), если иная цена не определена соглашением сторон.

6. Продавец обязан передать товар в согласованном ассортименте, т.е. в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам.

В случаях, когда ассортимент переданных товаров не соответствует договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:

1) принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;

2) отказаться от всех переданных товаров;

3) потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором; во всех трех случаях покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы;

4) принять все переданные товары (причем товары считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров).

7. Продавец обязан передать товар в комплектности, определенной договором, обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 478 ГК РФ). Под комплектностью понимается совокупность деталей, узлов, отдельных составляющих товар частей (комплектующих изделий), образующих единое целое, используемое по общему назначению.

В случае передачи некомплектного товара покупатель в соответствии со ст. 480 ГК РФ вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены или доукомплектования товара в разумный срок. Если же продавец не выполняет это требование в разумный срок, то покупатель приобретает право по своему выбору потребовать замены некомплектного товара на комплектный либо отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Пожертвованите на развитие ресурса