Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 91 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Исполнение обязательства надлежащим способом. Исполнение обязательства должно осуществляться способом, определенным соглашением сторон или нормативным актом. Например, оплата покупателем приобретенного товара может осуществляться с помощью наличного или безналичного расчета. В последнем случае возможна оплата платежным поручением, чеком и т.д.

Должник обязан исполнить обязательство полностью, если исполнение по частям не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства. Согласно ст. 311 ГК РФ кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям. Если сумма произведенного платежа недостаточна для исполнения денежного обязательства полностью, то согласно ст. 319 ГК РФ она при отсутствии иного соглашения погашает в первую очередь издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, а в оставшейся части основную сумму долга.

Если исполнение обязательства по уплате кредитору денег или передаче ценных бумаг обусловленным способом невозможно вследствие отсутствия кредитора в месте исполнения обязательства, а также иных причин, указанных в п. 1 ст. 327 ГК РФ, должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда. Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Принцип реального исполнения обязательства означает, что должник обязан исполнить обязательство в натуре, т.е. совершить именно те действия, которые составляют объект обязательства, без замены денежным эквивалентом в виде возмещения убытков или уплаты неустойки. Однако этот принцип не носит универсального характера. Согласно ст. 396 ГК РФ уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре лишь в случаях ненадлежащего исполнения обязательства. Если должник не приступал к исполнению обязательства, то выплата указанных денежных компенсаций освобождают должника от исполнения обязательства в натуре. Исключения из этих правил могут быть предусмотрены договором или законом (например, ст. 505 ГК РФ).

§ 2. Обеспечение исполнения обязательств

Исполнение обязательства осуществляется должником, как правило, добровольно. Тем не менее гражданское законодательство предусматривает правовые средства, призванные обеспечивать надлежащее исполнение обязательств. Такие правовые средства называются способами обеспечения исполнения обязательства.

В гл. 23 ГК РФ закреплены следующие способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток. Однако этот перечень не является исчерпывающим, другие способы могут быть установлены законом или договором.

Использование сторонами обеспечения обязательства, с одной стороны, стимулирует самого должника к надлежащему исполнению обязательства, и с другой стороны, гарантирует удовлетворение интересов кредитора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Обеспечение обязательства по общему правилу осуществляется на основании соглашения сторон. Выбор конкретного способа обеспечения обязательства осуществляется сторонами с учетом их интересов и возможностей. Кроме того, в ряде случаев закон предусматривает обеспечение обязательства конкретным способом. Например, согласно п. 1 ст. 587 ГК РФ при передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

Пожертвованите на развитие ресурса