Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 129 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Отличие консенсуального договора дарения от завещания состоит в том, что воля дарителя направлена на передачу вещи (права) при его жизни, согласно п. 3 ст. 572 ГК РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Несоблюдение в необходимых случаях письменной формы договора дарения влечет его ничтожность (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Таким образом, обещание подарить имущество, высказанное в устной форме, не дает одаряемому права требовать передачи такого имущества. Договор дарения любого недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

Реальный договор дарения не порождает обязательственного правоотношения. Поскольку он является основанием для перехода права собственности на переданную вещь к одаряемому, его называют договором с вещным эффектом.

Консенсуальный договор дарения порождает обязанность дарителя передать дар и обязанность одаряемого принять дар и соответствующие им права требования другой стороны. Согласно п. 1 ст. 581 ГК РФ права одаряемого по договору дарения не переходят к его наследникам (правопреемникам), поскольку безвозмездная передача дарителем имущества, как правило, обусловлена для него личными качествами одаряемого. Иное может быть предусмотрено договором дарения. Обязанности дарителя, напротив, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Статья 573 ГК РФ предоставляет одаряемому право в любое время до передачи ему дара отказаться от него, но с возмещением дарителю реального ущерба, причиненного отказом принять дар. Таким образом, одаряемый несет ограниченную ответственность за неисполнение обязанности принять дар (возмещает только реальный ущерб). В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Согласно п. 2 ст. 573 ГК РФ отказ от дара должен быть совершен в письменной форме. В случае, когда договор дарения недвижимого имущества зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

С учетом безвозмездного характера договора дарения, дарителю предоставлено право отказаться от исполнения договора без возмещения убытков, причиненных этим одаряемому, в случаях, предусмотренных ст. 577 ГК РФ:

1) если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни;

2) если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае смерти дарителя право на отказ от исполнения договора реализуют его наследники.

Отказ от исполнения договора дарения не может быть осуществлен, если обещан подарок небольшой стоимости (ст. 579 ГК РФ).

Даритель может отменить дарение, в этом случае одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. В отличие от отказа от исполнения договора дарения, отмена дарения осуществляется в случаях, когда дар уже передан одаряемому; следовательно, возможна как при консенсуальном, так и при реальном договоре дарения. Даритель вправе отменить дарение в случаях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ:

Пожертвованите на развитие ресурса