Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 234 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Изобретение должно обладать изобретательским уровнем, т.е. не должно явным для специалиста образом следовать из уровня техники. Отличие признака изобретательского уровня от признака новизны состоит в том, что техническое решение не только не было уже известно в мире, но и не является очевидным для специалиста в той или иной отрасли исходя из уровня техники.

Третьим условием патентоспособности изобретения является его промышленная применимость, под которой понимается возможность использования изобретения не только в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях экономики, но и в социальной сфере.

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству (ст. 5 Патентного закона). Объектом полезной модели может быть только устройство. В отличие от изобретения, к полезной модели не предъявляется требование об изобретательском уровне. Для ее патентно правовой охраны достаточно новизны и промышленной применимости. Данные признаки схожи с аналогичными признаками изобретения.

Полезная модель считается новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники. При определении новизны полезной модели в уровень техники включаются лишь сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, опубликованные в мире, ставшие общедоступными до даты приоритета полезной модели, а также сведения об их применении в Российской Федерации (не во всем мире). Ранее поданные другими лицами в Российской Федерации заявки на изобретения и полезные модели, а также запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели также учитываются.

Содержание признака промышленной применимости полезной модели ничем не отличается от аналогичного признака изобретения и состоит в возможности использования полезной модели в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Таким образом, в зависимости от того, обладает устройство изобретательским уровнем или нет, оно может охраняться в качестве изобретения или полезной модели. Поэтому заявитель может до принятия решения о выдаче патента преобразовать заявку на изобретение в заявку на полезную модель (и наоборот) с сохранением приоритета.

Не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей (такое решение при определенных условиях может охраняться как промышленный образец), а также топологиям интегральных микросхем.

Под промышленным образцом понимается художественно конструкторское решение изделия промышленного или кустарно ремесленного производства, определяющее его внешний вид (п. 1 ст. 6 Патентного закона). В отличие от изобретения и полезной модели, промышленный образец представляет собой художественно конструкторское решение внешнего вида того или иного изделия, направлен на удовлетворение эстетических и эргономических потребностей человека (например, конфигурация автомобиля или сидения в нем, текстура ткани и т.д.). Поэтому к промышленному образцу предъявляются требования новизны и оригинальности.

Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. Кроме того, учитываются ранее поданные другими лицами заявки на промышленные образцы, а также запатентованные в Российской Федерации промышленные образцы. К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов.

Пожертвованите на развитие ресурса