Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 49 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Сделка, не соответствующая требованиям нормативных актов, по общему правилу ничтожна. Оспоримыми являются сделки, прямо указанные в законе. На оспоримость сделки указывают содержащиеся в норме права формулировки типа «может быть признана судом недействительной по иску (требованию)».

В отношении каждой оспоримой сделки закон указывает лиц, которые могут предъявить такое требование. Например, сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, может быть оспорена родителями, усыновителями или попечителем.

Общим нормативным основанием недействительности сделок является правило, содержащееся в ст. 168 ГК РФ, согласно которому сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Специальные основания недействительности сделок можно сгруппировать в зависимости от того, какое условие действительности сделки нарушено.

Сделки с пороком в субъекте. Сделки граждан, не обладающих необходимым объемом дееспособности для их совершения, можно подразделить на две группы:

1. Сделки, совершение которых возможно только через законного представителя, сделки малолетних и лиц, признанных недееспособными (ст. ст. 171, 172 ГК РФ), являются ничтожными. Если совершенная сделка выгодна для малолетнего или недееспособного гражданина, то возможно признание ее действительной в судебном порядке по требованию родителей, усыновителей или опекуна в первом случае и опекуна во втором.

2. Сделки, на совершение которых необходимо согласие другого уполномоченного лица или лиц, однако оно не получено, сделки несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и лиц, ограниченных судом в дееспособности (ст. ст. 175, 176 ГК РФ), являются оспоримыми. Они могут быть признаны недействительными в первом случае по иску родителей, усыновителей или попечителя, во втором случае по иску попечителя.

При решении вопроса о недействительности сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности, а также сделки, совершенной с выходом органа юридического лица за пределы предоставленных ему полномочий, необходимо различать: 1) случаи, когда специальная правоспособность юридического лица или полномочия органа юридического лица установлены законом. Сделки, выходящие за пределы правоспособности юридического лица или полномочий его органа, являются ничтожными на основании ст. 168 ГК РФ; 2) случаи, когда по закону юридическое лицо наделено общей правоспособностью, однако в учредительных документах цели его деятельности определенно ограничены, либо полномочия органа юридического лица на совершение сделки ограничены учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в законе. Сделки, выходящие за пределы правоспособности юридического лица или полномочий его органа, являются оспоримыми в соответствии со ст. ст. 174 и 173 ГК РФ. Они могут быть признаны судом недействительными, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности. В таком же порядке может быть признана недействительной сделка, совершенная без соответствующей лицензии, по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица.

Пожертвованите на развитие ресурса