Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 39 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

Различают также вещи делимые и неделимые (ст. 133 ГК РФ). Делимой признается вещь, которая в результате раздела не меняет своего назначения, любая ее часть может выполнять ту же функцию, что и вещь в целом (например, продукты питания). Неделимой считается вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения. Эта классификация имеет значение при разделе объектов общей собственности (ст. 252 ГК РФ), при определении характера обязательств, возникающих по поводу таких вещей (п. 1 ст. 322 ГК РФ).

Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). К сложным вещам относятся гарнитур, сервиз, библиотека, коллекция и т.п.

Вещи могут соотноситься как главная вещь и принадлежность (ст. 135 ГК РФ). Принадлежностью считается вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (например, музыкальный инструмент и футляр). По общему правилу принадлежность следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Вещи подразделяются на одушевленные (животные) и неодушевленные. Животные являются объектами гражданских прав наряду с неодушевленными вещами. По отношению к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Однако законодательство устанавливает требование, согласно которому при осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Специально выделяют плоды, продукцию и доходы (ст. 136 ГК РФ) поступления, полученные в результате использования основной вещи. По общему правилу они принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании (например, вещь, принадлежащая собственнику, используется арендатором, который приобретает право на плоды, продукцию и доходы, полученные в результате использования вещи).

§ 3. Деньги. Ценные бумаги

Особым объектом гражданских прав являются деньги (валюта) и ценные бумаги, поскольку их ценность определяется не их естественными свойствами, а выраженной в купюре или монете денежной суммой и удостоверенными ценной бумагой имущественными правами.

Основная функция денег состоит в том, чтобы служить средством платежа. Законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации, является рубль, который состоит из 100 копеек. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются Законом 1 или в установленном им порядке.

1 Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Кроме того, деньги могут выступать самостоятельным предметом некоторых сделок (заем, кредит). Деньги могут быть наличными (банкноты и монеты) и безналичными денежные средства на банковских счетах и в банковских вкладах. Соответственно, различаются наличные и безналичные расчеты. Центральным банком РФ устанавливается предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке, который в связи с инфляцией периодически пересматривается и повышается. В соответствии с указанием ЦБ РФ от 14 ноября 2001 г. он составляет 60000 руб.

Пожертвованите на развитие ресурса