Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Конспект — Страница 9 — Ваш юрист

Гражданское право. Конспект

3. Публичные образования (Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования), которые участвуют в гражданском правоотношении на равных началах с другими лицами, а не в качестве властных субъектов.

Указанные субъекты могут участвовать в гражданских правоотношениях в силу того, что государство наделяет их такой способностью (гражданской правосубъектностью). Под объектом правоотношения понимают то, по поводу чего складывается данное правоотношение, то, на что оно направлено.

Существует две концепции объекта правоотношения. Монистическая концепция в качестве единственного объекта, на который воздействует правоотношение, признает поведение субъектов. Плюралистическая теория исходит из того, что поведение субъектов это объект правового регулирования. Право воздействует на поведение людей, и последнее образует материальное содержание правоотношения. Поэтому под объектом правоотношения понимаются различные блага, способные удовлетворять потребности субъектов, по поводу которых они и вступают в правоотношения (множественность объектов).

Гражданский кодекс РФ воспринял плюралистическую теорию и закрепил следующие объекты гражданских правоотношений:

1) имущество;

2) действия (работы, услуги и др.);

3) нематериальные блага, среди которых особо выделяются результаты интеллектуальной деятельности и информация.

Юридическое содержание правоотношения составляют субъективные права и обязанности участников. Под субъективным гражданским правом понимается гарантированная государством мера возможного поведения, обеспеченная соответствующей обязанностью других лиц. Субъективное право является юридическим средством удовлетворения потребностей управомоченного лица. Под субъективной гражданской обязанностью понимается предписанная обязанному лицу мера необходимого (должного) поведения. Различают обязанности активного и пассивного типа. Содержание активной обязанности выражается в совершении действий (передаче имущества, выполнении работ, оказании услуг), пассивной обязанности в воздержании от запрещенных действий (например, от создания препятствий в осуществлении права собственности). Соответственно этому выделяются правоотношения активного и пассивного типа.

§ 2. Понятие и виды юридических фактов

Гражданские правоотношения возникают, изменяются или прекращаются при наличии соответствующего юридического факта. Под юридическим фактом понимается жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Примерный перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей дан в ст. 8 ГК.

В зависимости от правовых последствий юридические факты делятся на правопорождающие, правоизменяющие и правопрекращающие. Кроме того, по волевому признаку юридические факты подразделяются на действия (бездействие) и события. Действия это волевое поведение людей, тогда как событие это обстоятельства, протекающие независимо от воли людей (природные явления, рождение и смерть человека и т.п.). Различают, во первых, абсолютные события обстоятельства, никак не связанные с деятельностью людей (например, природные явления); во вторых, относительные события обстоятельства, вызванные деятельностью людей, но затем протекающие независимо от породивших их причин (например, пожар, вызванный поджогом; насильственная смерть). В последнем случае правовые последствия связываются не только с событием, но и с вызвавшими его действиями людей. Например, пожар выступает юридическим фактом в отношениях по страхованию; если же имел место поджог, то, кроме того, он является основанием для возникновения обязательства поджигателя по возмещению причиненного вреда.

Пожертвованите на развитие ресурса